
В соответствии с п. 1.1.12.9. государственной программы Пермского края «Воспроизводство и использование природных ресурсов на 2014 – 2017 гг.». КГБУ «Аналитический центр» было оснащено передвижной лабораторией контроля качества атмосферного воздуха.
Передвижная лаборатория представляет собой автомобиль со специализированным оборудованием и автономным энергоснабжением. Лаборатория оснащена современными газоанализаторами, позволяющими измерять содержание основных загрязнителей в атмосферном воздухе в режиме реального времени, а также комплектом для фото- и видеофиксации. В распоряжении передвижной лаборатории имеется стационарное измерительное оборудование и навигатор с выходом на компьютер для передачи координат мест измерений со спутниковой навигационной системой GPS/ГЛОНАСС. Измерительный комплекс лаборатории позволяет осуществлять замеры следующих веществ: оксид углерода; оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества, сумма предельных углеводородов, ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол, этилбензол, стирол). Одновременно с этим фиксируются метеорологические характеристики атмосферы в точке отбора проб (скорость и направление ветра; температура, влажность, атмосферное давление. Лаборатория может отбирать пробы в наиболее загрязненных территориях Перми и Пермского края, в том числе возле предприятий Осенцовского промузла, а также оперативно выезжать в любую точку края на жалобы жителей.
Регулярный мониторинг состояния атмосферного воздуха в Пермском крае проводится по 4 маршрутам 2 раза в месяц. Общая протяженность маршрутов составляет 1 740км.
Результаты оперативного контроля качества атмосферного воздуха.
Северный - 520 км.; Южный - 450 км.;
Западный - 380 км.; Юго-Западный - 390 км.
