Общераспространенные полезные ископаемые
Территориальным балансом запасов полезных ископаемых учитываются запасы порядка 400 месторождений строительных материалов.
Доля запасов по видам полезных ископаемых в процентном соотношении составляет:
гравийно-песчаная смесь и строительный песок (34%);
-
строительный песок (21%);
- глина (25% - кирпичная и керамзит);
- строительный камень (11% - известняк, бутовый камень, габбро-диабазы);
- карбонатное сырье для обжига на известь (1%);
- гипс и ангидрит (5%);
- облицовочный камень (3%)
Качество полезных ископаемых изученных месторождений удовлетворяет требованиям соответствующих ГОСТов.
Распределение месторождений по территории края неравномерное.
Востребованы, в первую очередь, месторождения, расположенные в районах с более развитой инфраструктурой, вблизи транспортных магистралей, приближенные к предполагаемым объектам строительства.
В пользование передано более 200 месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
Добычу ОПИ по лицензиям осуществляют порядка 90 предприятий.
Суммарная годовая добыча ОПИ превышает 14 млн. куб. м.
Подземные пресные и минеральные воды, бальнеологические ресурсы
Пресные подземные воды
Прогнозные ресурсы пресных подземных вод Пермского края составляют 7589,0 тыс. м3/сутки, степень использования ресурсов 4,2%.
На территории Пермского края насчитывается порядка 350 разведанных месторождений (участка) пресных подземных вод, эксплуатируются 189 месторождений (участка). Общие разведанные запасы пресных подземных вод составили порядка 1002,5 тыс. м3/сутки, для промышленного освоения подготовлено 901 м3/сутки.
Из общего количества утвержденных запасов по категории А утверждено 106,0360 тыс. м3/сутки, по категории В – 419,9690 тыс. м3/сутки, по категории С1 – 374,9790 тыс. м3/сутки и по категории С2 – 101,4860 тыс. м3/сутки.
(Источник – Информационный бюллетень о состоянии недр территории Приволжского федерального округа за 2021 г. Выпуск 21 (в 2-х книгах). Книга 1. Подземные воды.)
Минеральные подземные воды
Минеральные подземные воды распространены на площади практически всех гидрогеологических структур Пермского края. Разведано 31 месторождение, эксплуатируется 11. Утвержденные запасы минеральных подземных вод составили 2,3410 тыс. м3/сутки. Подземные минеральные вод используются курортами, профилакториями различных предприятий.
(Источник – Информационный бюллетень о состоянии недр территории Приволжского федерального округа за 2021 г. Выпуск 21 (в 2-х книгах). Книга 1. Подземные воды.)
На территории Пермского края открыты следующие месторождения бальнеологических ресурсов – лечебных грязей и минеральных подземных вод с минерализацией более 15 г/дм3.
Лечебные грязи
Суксунский пруд (участок первой очереди разработки №I-VIII). Расположено на северной окраине п. Суксун в Суксунском муниципальном районе. Предоставлено в пользование ЗАО «Курорт Ключи». Запасы по категориям А+В+С1 – 33 тыс. тонн. В нераспределенном фонде недр числится месторождение Суксунский пруд (участок первой очереди разработки №IХ-ХХ, остальная площадь). Расположено на окраине п. Суксун Суксунского муниципального района. Запасы по категориям А+В+С1 – 2845 тыс. тонн. Забалансовые – 116 тыс. тонн.
Минеральные воды
Верхнемуллинское месторождение. Расположено на западной окраине п. Верхние Муллы в Пермском муниципальном районе, в долине р. Мулянка. Предоставлено в пользование ООО «Апицентр Тенториум». Запасы – по категориям А – 0,105 тыс. м3/сутки, В – 0,133 тыс. м3/сутки.
Ключевское месторождение. Расположено в п. Ключи, на правом берегу р. Иргины в Cyксунском муниципальном районе. Предоставлено в пользование ЗАО «Курорт Ключи». Запасы по категории В – 1,036 тыс. м3/сутки.
Месторождение Красный Яр. Расположено в Кишертском муниципальном районе. Предоставлено в пользование ООО Санаторий «Красный Яр». Запасы по категории С3 – 0,001 тыс. м3/сутки.
Майское месторождение. Расположено в г. Краснокамске, севернее п. Майский в Краснокамском муниципальном районе. Запасы по категории В – 0,025 тыс. м3/сутки, С1 – 0,028 тыс. м3/сутки. Находится в нераспределенном фонде.
Полазненское месторождение. Расположено в 3 км к югу от п. Полазна в Добрянском муниципальном районе. Предоставлено в пользование ООО «Санаторий «Демидково». Запасы по категории А - 0,001 тыс. м3/сутки; В - 0,0023 тыс. м3/сутки.
Месторождение Сива. Расположено на северо-западной окраине п. Сива. Предоставлено в пользование ООО «ПКС-Проект». Запасы по категории С1 - 0,03 тыс. м3/сутки.
Тепловское месторождение. Расположено в 2,5 км к юго-западу от г. Красновишсрска у д. Тепловка в Красновишерском муниципальном районе. Предоставлено в пользование ООО «Минеральные воды Урала». Запасы по категории В - 0,008 тыс. м3/сутки, С1 – 0,037 тыс. м3/сутки, С2 – 0,195 тыс. м3/сутки.
Месторождение Усть-Качка. Расположено в с. Усть-Качка, на левом берегу р. Камы в Пермском муниципальном районе. Предоставлено в пользование ЗАО «Курорт Усть- Качка». Запасы по категории А - 0,11 тыс. м3/сутки, В – 0,116 тыс. м3/сутки, С1 – 0,12 тыс. м3/сутки.
В нераспределенном фонде недр числятся следующие месторождения:
Ананьинское месторождение. Расположено на восточной окраине с. Ананьино в Чернушинском муниципальном районе. Запасы по категории С1 -0,003 тыс. м3/сутки.
Кудымкарское месторождение (участки Кудымкарский, Ярковский). Распположено в г. Кудымкар. Запасы по категории В – 0,015 тыс. м3/сутки, С1 – 0,02 тыс. м3/сутки.
Месторождение Лесная вода. Расположено в 7,5 км северо-западнее г. Лысьва на правом берегу р. Березовка в Лысьвенском муниципальном районе. Запасы по категории В – 0,032 тыс. м3/сутки.
Верхне-Курьинское месторождение. Расположено в г. Пермь, в п. Верхняя курья на правом берегу р. Камы. Запасы по категории А – 0,043 тыс. м3/сутки.
Говыринское месторождение. Расположено вблизи с. Говырино в долине р. Поломки в Нытвенском муниципальном районе. Запасы по категории С1 – 0,051 тыс. м3/сутки.
Кунгурское месторождение. Расположено на восточной окраине г. Kунгyp на левом берегу р. Сылва в Кунгурском муниципальном районе. Запасы по категории А – 0,079 тыс. м3/сутки.
Месторождение Новые Ключи. Расположено в п. Суксун в Суксунском муниципальном районе. Запасы по категории А - 0,012 тыс. м3/сутки.
Ширковское месторождение. Расположено в 3,2 км юго-восточнее д. Гамово в Пермском муниципальном районе. Запасы по категории В – 0,216 тыс. м3/сутки.
Участок недр «Галоген». Расположен на территории комплекса ОАО «Галоген» в г. Перми. Запасы по категории В – 0,003 тыс.м3/сут.
Осинское месторождение. Расположено на северо - восточной окраине г. Оса в Осинском муниципальном районе. Запасы по категории С1 – 0,05 тыс. м3/сутки.
Суксунское месторождение. Расположено в 0,6 км северо-западнее д. Опалихино, в 1,4 км к северо-западу от Суксунского пруда в Суксунском муниципальном районе. Запасы по категории А – 0,099 тыс. м3/сутки.
Таныпское месторождение. Расположено на юго-восточной окраине г. Чернушка на правом берегу р. Танып в Чернушинском муниципальном районе. Запасы по категории В – 0,028 тыс. м3/сутки.
Чашкинское месторождение. Расположено в 2 км к югу от п. Чашкино в Соликамском муниципальном районе. Запасы по категории С1 – 0,01 тыс. м3/сутки.
Чернушинское месторождение. Расположено в г. Чернушка на территории профилактория «Здоровье». Запасы по категории В – 0,0008 тыс. м3/сутки.
Основные виды твердых полезных ископаемых
Калийно-магниевые и каменная соли
В Пермском крае расположено уникальное Верхнекамское месторождение хлористых солей калия, магния и натрия, на котором сосредоточено 90% от общероссийских запасов калийных солей. Вместе с калийными и магниевыми солями в месторождении сконцентрированы запасы каменной соли, оксида рубидия и брома.
В недрах месторождения сосредоточено 13,1 млрд. т калийно-магниевых солей категорий A+B+C1 и более 90 млрд. т категории C2, каменной соли: 0,91 млрд. т категорий A+B+C1 и более 1,16 млрд. т категории C2.
Лицензиями на право пользования недрами Верхнекамского месторождения владеют: ПАО «Уралкалий», ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания», ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат», АО «Березниковский содовый завод».
Основным добывающим предприятиям является ПАО «Уралкалий», который осуществляет пользование недрами на следующих участках месторождения: Соликамском, Ново-Соликамском, Половодовском, Березниковском, Дурыманском, Быгельско-Троицком, Романовском, Усть-Яйвинском и Изверском. Добыча калийно-магниевых солей на месторождении компанией составляет порядка – 40 млн. т.
Алмазы
На территории Пермского края Государственным балансом запасов полезных ископаемых учитываются запасы 15 месторождений алмазов.
Все месторождения расположены в пределах двух алмазоносных районов – Вишерского и Яйвинского.
В распределенном фонде недр учитываются запасы двух разведываемых месторождений: Рыбьяковского и Россыпь р. Чикман (находятся в пользовании ЗАО «Пермгеологодобыча»). Добыча не ведется, осуществляется разработка проектной документации.
ООО «Алмайнинг» владеет лицензией на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых на участке недр Глубокий в Александровском районе.
Общие запасы месторождений алмазов по Пермскому краю составляют:
- россыпные месторождения балансовые запасы кат. В+С1 618,2 условных единиц, С2 – 600,1 условных единиц;
- техногенные месторождения балансовые запасы кат. С1 – 142,6 условных единиц, С2 – 7,4 условных единиц.
В нераспределенном фонде недр учтены запасы алмазов в количестве:
кат. В+С1 – 414,4 условных единиц, кат. С2 – 387 условных единиц.
Хромиты
Государственным балансом запасов хромовых руд учитываются 3 месторождения: Главное Сарановское, Южно-Сарановское, Малый Пестерь и Сарановская группа россыпей валунчатых руд.
Суммарные балансовые запасы хромовых руд составляют по категориям:
С1 – 3245 тыс.т, С2 – 4206 тыс.т, забалансовые запасы – 2725 тыс. т.
Добычу хромовых руд Главного Сарановского месторождения и Сарановской группы россыпей осуществляет ОАО «Сарановская шахта «Рудная». Добыча хромовых руд составляет порядка 180 тыс. т.
Южно-Сарановское месторождение отрабатывается АО «Сарановская шахта «Рудная». Добыча хромовых руд не ведется. Предприятием ведется разработка проектной документации по строительству подземного рудника.
Благородные металлы
Золото. Балансом запасов учитываются 16 россыпных месторождений, балансовые запасы которых составляют по кат. В+С1 – 42678 тыс.м3 и 8808 кг, кат. С2 – 10340 тыс.м3 и 1541 кг; забалансовые – 32809 тыс.м3 и 3123 кг.
В распределенном фонде находится 11 участков недр (месторождений), из них добыча осуществлялась на 4:
- россыпное золото на р. Сурья Казанская (недропользователь ООО «АРТЕХ»; Красновишерский район);
- россыпь рек Северная - Тискос (недропользователь ООО «СТ»; Горнозаводский район);
- Саменская золотоносная россыпь (недропользователь ООО «Вега»; Красновишерский район);
- месторождение Средне-Велсовское (недропользователь АО «Октант»; Красновишерский район).
Добыча золота составляет более 300 кг.
На 6 участках недр проводятся геологоразведочные работы:
Платина. Россыпная платина представлена Койвинским месторождением золотоплатиновой россыпи в Горнозаводском районе.
Балансовые запасы Койвинского месторождения по категории С1 составляют 155 кг; С2 – 298 кг. Месторождение предоставлено в пользование
ООО «АРТЕХ» добыча платины не осуществляется. Предприятием проводились горно-подготовительные работы.
Цементное сырье
На территории Пермского края учитываются четыре месторождения цементного сырья: Ново-Пашийское (известняки, вскрышные глины, глинистые сланцы), Кишертское (глины), Пушкинское (известняки и вскрышные глины) и Ореховское (глины).
Балансовые запасы цементного сырья по Пермскому краю составляют по категориям А+В+С1– 208,8 млн. т, по категории С2 – 198,8 млн. т, забалансовые запасы – 2,8 млн. т.
ПАО «Горнозаводскцемент» разрабатывает два участка Ново-Пашийского месторождения известняков и глинистых сланцев. Добыча составляет порядка:
известняки - 1500 тыс. т, глинистые сланцы – 200 тыс. т, глины – 150 тыс. т.
ОАО «Карьер» предоставлено в пользование Ореховское и Пушкинское месторождение известняков. В настоящее время предприятие осуществляет мероприятия по доразведке месторождений.
Запасы Кишертского глин учитываются в нераспределенном фонде недр.
Горно-химическое сырье
Государственным балансом запасов карбонатного сырья для химической промышленности учитываются 4 месторождения: в распределенном фонде - Губахинское, Чаньвинское (Костанокский участок), Сысоевское, в нераспределенном - Пашийское.
Балансовые запасы карбонатного сырья для химической промышленности кат. А+В+С1 составляют 425,5 млн.т, кат. С2 – 20,9 тыс.т;
Чаньвинское (Костанокский участок) разрабатывается АО «Березниковский содовый завод». Южный участок Сысоевского месторождения разрабатывает ООО «Пашийский карьер», Губахинское месторождение предоставлено в пользование ООО «Западуралнеруд».
Суммарная добыча составляет порядка 1300 тыс. т.
Горно-металлургическое сырье
Государственным балансом флюсового сырья учитываются
2 месторождения карбонатных пород: Белый Камень и Пашийское. Общие запасы флюсовых известняков категорий B+C1 составляют 31,1 млн. т, категории
C2 – 1,2 млн. т. Также на месторождении Белый Камень учитываются запасы металлургического доломита по категориям B+C1 – 23,4 млн. т, C2 – 0,733 млн. т.
Пашийское месторождение находится в нераспределенном фонде недр. Добычу флюсового и металлургического сырья на месторождении Белый Камень осуществляет ООО «Белый Камень».
Добыча флюсовых известняков (доломита) составляет более 700 тыс. т.
Стронций
Государственным балансом запасов учитывается Мазуевское месторождение стронциевых руд в Кишертском муниципальном районе. На месторождении наиболее перспективным является участок «Ближний Лог» с высокотехнологичными рудами, из которых возможно получение суперконцентрата с содержанием целестина до 99,6%. Запасы руды составляют по категориям А+В+C1 – 2703 тыс. т.
Участок Мазуевского месторождения учитывается в нераспределенном фонде недр. Его отличают благоприятные горно-геологические условия отработки запасов открытым способом, наличие развитой промышленной (автомобильная и железная дороги, высоковольтная ЛЭП, газопровод, действующие карьеры по разработке полезных ископаемых) и социальной (трудовые ресурсы) инфраструктуры. Эксплуатация месторождения может полностью удовлетворить потребности предприятий России в стронциевом сырье высокого качества.
Углеводородное сырье
Состояние минерально-сырьевой базы Пермского края (углеводородное сырье)
В Пермском крае сводным балансом учтены запасы нефти 231 месторождения, из них в пользование по лицензиям предоставлены 195, в нераспределенном фонде находится 36.
Основными предприятиями по добыче нефти являются предприятия Группы «ЛУКОЙЛ»: ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и ООО «Уралойл». Из 204 лицензий, предоставленной с целью геологического изучения, а также добычи нефти указанные компании владеют 143 (в пользовании 150 месторождений):
- ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» владеет 104 лицензиями на пользование недрами (в том числе: на разработку 114 месторождений с извлекаемыми запасами нефти);
- ООО «Уралойл» 39 лицензий на пользование недрами (в том числе: на разработку 36 месторождений с извлекаемыми запасами нефти).
Ежегодно предприятиями нефтяного комплекса края добывается порядка 15 млн. т. Добыча указанных предприятий составляет около 95 % от всей добычи нефти на территории Пермского края (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» - 14 млн. т; ООО «Уралойл» - 0,5 млн. т).
Пользование недрами другими нефтяными компаниями, которых насчитывается 34, осуществляется по 61 лицензии (в пользовании 45 месторождений с извлекаемыми запасами нефти).
9 из 34 осуществляют добычу, 25 компаний находятся на подготовительной, а также поисковой и разведочной стадиях.
Добыча нефти указанными нефтяными компаниями составляет до 5 % от всей добычи.
Извлекаемые запасы УВС на участках недр (месторождениях), по категории А+B1+C1 составляют 542,194 млн т: находящихся в распределенном фонде недр – 503,456 млн т. При существующем уровне добычи предприятия края обеспечены запасами на срок более 30 лет.
В нераспределенном фонде недр находятся запасы 36 месторождений, а также частей разрабатываемых месторождений, в количестве 38,738 млн т (по категории А+B1+C1). Запасы частей непереданных в пользование разрабатываемых месторождений - 28,409 млн т.»