Воспитанники школьного лесничества «Елочки» поучаствовали в международном проекте «Сад Памяти. Яблоневый сад»

13 октября 2021

В минувшие выходные участники школьного лесничества «Елочки», созданного на территории Чусовского городского округа, участвовали в международном проекте «Сад Памяти. Яблоневый сад».

Участники мероприятия провели обрезку сухих и поломанных веток у яблонь. Боролись с молодой порослью Клёна ясенелистного, тем самым проведя осветление. В ближайшее время все спилы будут замазаны садовым варом и закончено осветление.

Учащиеся школьного лесничества «Елочки» вместе с руководителями, партнерами и шефами с 2012 года занимаются озеленением и улучшением экологического состояния городской территории и рекреационного леса.

Школьные лесничества ежегодно высаживают лесные культуры в парках и скверах, проводят уход за сеянцами в лесных питомниках, заготавливают семена хвойных древесных пород. Изготавливаются и развешиваются гнездовья для птиц и кормушки. Осуществляется очистка лесов от загрязнений. Проводятся исследовательские и опытнические работы, а также мероприятия просветительской направленности.

Всего на территории Пермского края действует 18 школьных лесничеств, членами которых являются более 450 учащихся, педагогов и работников лесничеств.

Специалисты лесничеств Пермского края проводят огромную работу по наставничеству учащихся школьных лесничеств в вопросах лесоводства, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Отметим, что лесное просвещение, формирование экологической культуры подрастающего поколения, профессиональная ориентация молодежи является одним из важнейших направлений деятельности Минприроды Пермского края.