Минприроды Прикамья приняло участие в совещании, посвященном эксперименту по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости

12 октября 2021

Начальник управления охраны, защиты и надзора в лесах министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Андрей Тетерин принял участие в совещании по вопросу реализации эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) под председательством заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова.

Во время совещания прозвучали доклады о ходе и предварительных итогах реализации эксперимента. Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края активно принимает участие в данном эксперименте и осуществляет своевременное предоставление необходимой информации. В числе прочих геоданных, применяемых в Едином информационном ресурсе, используется в том числе информация с РГИС «Умный лес». В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2429 в Пермском крае подобная работа организована в Добрянском городском округе, Пермском городском округе и Пермском муниципальном районе.

В ходе участия в эксперименте при внесении в ЕГРН сведений о границах Добрянского лесничества Пермского края было выявлено 3 014 пересечение указанных границ с границами земельных участков иных категорий, сведения о которых содержатся в ЕГР. По всем фактам пересечения границ проводится планомерная работа. При подведении итогов участники совещания согласились с актуальностью проводимого эксперимента для Пермского края и необходимостью его расширения.

На сегодняшний день ЕИР объединяет 86 связанных слоев. При наложении слоев с помощью использования искусственного интеллекта происходит автоматизированное сопоставление данных, обнаружение ошибок, а также выявление незарегистрированных в установленном порядке объектов недвижимости.

Напомним, что эксперимент проводится для обеспечения качества и интеграции данных о земле и объектах недвижимости, содержащихся в государственных информационных ресурсах, а также повышения эффективности использования земельно-имущественного комплекса. Участниками эксперимента являются ряд федеральных министерств и ведомств, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, предусмотренные перечнем субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, на территориях которых проводится эксперимент.