Наталья Пелевина приняла участие во всероссийском совещании «Авиалесоохрана-90 лет на страже лесов России»

13 сентября 2021

В пятницу, 10 сентября, в подмосковном Пушкино состоялось торжественное совещание «Авиалесоохрана – 90 лет на страже лесов России». Участие в мероприятии приняла начальник СГБУ «Пермский лесопожарный центра» Наталья Пелевина.

Открыли торжественное мероприятие и первыми поздравили специалистов авиационной охраны лесов с юбилейной датой Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, Заместитель природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко и Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

В честь 90-летия авиационной охраны лесов авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана» провели полевые учения, продемонстрировав гостям мероприятия методы и тактику тушения лесных пожаров. В действии показали работу авиапатрулирования на самолете Ан-2 с летчиком–наблюдателем на борту, доставку десантников-пожарных к месту тушения пожара на воздушном судне, продемонстрировали как авиапожарные вручную тушат лесные пожары при помощи топоров-мотыг, лопат и ранцевых лесных огнетушителей, познакомили с процессом подготовки и действием взрывного метода тушения лесных пожаров, а также показали самый эффективный способ борьбы с лесными пожарами – встречный пал, когда огонь тушится огнем.

«Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» заслуженно считается одним из старейших подразделений Российской авиалесоохраны.

7 октября 1954 года, приказом Министерства лесного хозяйства СССР № 398 от 07.10.1954 была создана Молотовская (Западно-Уральская) база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства, которая обеспечивала охрану лесов на территории Молотовской (Пермской) области, Кировской области и Удмуртской АССР. Общая площадь авиационной охраны авиабазы достигала 18770 гектаров. С годами площадь авиалесоохраны увеличивалась, в 70-80 годы авиабаза охраняла леса на территориях 13 областей и АССР. В 90-е годы Западно-Уральская авиабаза обеспечивала охрану лесов на площади 27 миллионов гектаров.

В 1999 году приказом Федеральной службы лесного хозяйства России № 67 от 24.03.1999 года Западно-Уральская авиабаза была реорганизована и передана в состав Пермского управления лесами, авиаотделения отошли к управлениям лесным хозяйством, на территориях, которых они находились. В 2011 году было создано специализированное государственное бюджетное учреждение Пермского края «Пермский лесопожарный центр», Западно-Уральская база авиационной охраны лесов вошла в его состав как подразделение.

«За эти годы авиабаза прошла большой и интересный путь, став надежной специализированной службой предупреждения и ликвидации лесных пожаров Прикамья, потушено тысячи лесных пожаров, спасены миллионы гектаров леса и десятки жизней людей. Труд авиационного пожарного требует каждодневной и напряженной работы, отличной физической подготовки, часто бывает связан с риском для жизни. Мы обязательно встретимся с ветеранами Западно-Уральской авиабазы 1 октября, чтобы поздравить с этим замечательным юбилеем», - сказала Наталья Пелевина.