В лесах Краснокамского городского округа введен режим ограничения пребывания граждан

15 июля 2021

Минприроды Прикамья с 15 июля ввело режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезд в них на территории на территории Краснокамского городского округа Закамского лесничества. Меры приняты для обеспечения пожарной безопасности и защиты населения.

«Мы временно ограничиваем граждан в посещении леса на территории Краснокамского округа. К сожалению, в засушливые года после старта черничного сезона мы фиксируем лесные пожары на болотах. Сухой мох — легковоспламеняющийся материал. Один брошенный окурок и огонь стремительно распространяется, провоцируя сильное задымление. Несмотря на оповещения и просьбы, местные жители продолжают сбор ягод на задымленном болоте. А нарушение людьми правил пожарной безопасности в лесах приводят к новым возгораниям», - пояснила начальник отдела охраны лесов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Евгения Зайцева.

С 10 июля силы и средства Пермского лесопожарного центра, Лесхозов, Закамского лесничества, арендаторов лесных участков, МЧС, МКУ «УГЗЭП» борются с лесным пожаром. Горит сухой мох на болоте урочища Суходол возле ст. Шабуничи. На сегодня площадь, пройденная огнем, составляет 135 га. Для тушения пожара привлечены 120 человек и 22 единицы техники. Ликвидацию пожара осложняет сильный ветер, труднодоступная болотистая местность.

В среду, 14 июля, в 16:00 на этом же болоте у ст. Шабуничи зафиксирован еще один очаг возгорания на площади 1 га.

По предварительным данным, причиной обоих пожаров стало неосторожное обращение человека с огнем.

Угрозы населенным пунктам нет. Специалисты Роспотребнадзора ежедневно проводят отбор проб воздуха: превышение ПДК нет. Организован постоянный мониторинг ситуации.

Распоряжением Краснокамского городского округа с 13 июля ситуация признана чрезвычайной.

Фото РДС СГБУ "Пермский лесопожарный центр"