На территории лесов Краснокамского городского округа введен режим ЧС

14 июля 2021

Продолжается ликвидация лесного пожара с торфяной подстилкой, возникшего в Краснокамском участковом лесничестве.

Напомним, сообщение о пожаре поступило 10 июля в 12:35. Горел гектар болота урочища Суходол. Огонь стремительно распространялся из-за сильного ветра при грозовом фронте. На сегодня пожаром пройдена площадь в 95 га. По оценке специалистов, пожары на торфяниках происходят в жаркую засушливую погоду и совпадают с массовым сбором черники.

В среду, 14 июля, к ликвидации пожара привлечены 93 чел., 32 ед.техники. Пожар тушат силы и средства МЧС, Пермского лесопожарного центра, ГКУ «Закамское лесничество», арендаторы леса, силы МКУ «УГЗЭП». Ведется постоянный мониторинг обстановки, с целью недопущения развития ситуации.

Роспотребнадзор ежедневно проводит замеры воздуха на наличие вредных примесей. По данным ведомства, на 14 июля содержание вредных примесей соответствует нормам.

Распоряжением администрации Краснокамского ГО с 16:00 13 июля введен режим «Чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера» для органов управления и сил Краснокамского муниципального звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края. Установлен местный уровень реагирования. Зоной ЧС считается 5 км в зону лесов от ст. Шабуничи.

Органы местного самоуправления принимают дополнительные меры по защите населения и территории на период ликвидации ЧС в лесах.