Волонтеры провели субботник в природном парке «Пермский»

13 июля 2021

Более 10 мешков мусора собрали волонтеры на особо охраняемой природной территории (ООПТ). В первую очередь добровольцы очистили так называемую «обманку», это арт-объект у входа в Каменный город в форме дерева, где отдыхающие обычно на память оставляют ленточки. Однако пандемия внесла свои коррективы - с дерева пришлось убирать использованные защитные маски.

Также участники Школы экологических добровольцев (волонтеров), организованной Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. полностью очистили от окурков, пластиковых и железных банок дорогу - это более километра - на пути к парку и прибрались на берегу Усьвы.

По статистике «Каменный город» один из наиболее востребованных туристических точек в Пермском крае, ежегодно сюда приезжает около ста тысяч человек. Волонтеры подобные акции проводят постоянно в местах скопления отдыхающих. Кроме того, проводят опросы с людьми, узнают, чего не хватает для того что бы содержать в чистоте памятники культуры. Все работы направлены на сохранение биоразнообразия и развития ООПТ и проводятся в рамках нацпроекта «Экология».

«Волонтеры - это мы с вами, граждане, мы сегодня не на работе. И волонтеры могут сделать все. У нас подборка самых активных общественников Перми. Все вместе мы добиваемся того, чтобы охраняемые территории были чистыми», - пояснил начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Лев Третьяков.

В регионе организована Школа экологического добровольца «Управляем вместе – помогаем природе», для того что бы искать новых волонтеров. Ограничений по участию нет. За последнее время удалось привлечь 170 человек.

Волонтеры становятся участниками различных мероприятий. К примеру, в акции «Сад Памяти» добровольцы посадили сосны и ели в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот раз добровольцы из «Каменного города» и берега Усьвы вывезли несколько десятков мешков мусора.

Еще волонтеры провели опрос среди отдыхающих, чтобы подготовить рекомендации по благоустройству и сохранению туристических объектов. Большинство проголосовало за установку мусорных баков у входа в Каменный город.