Вдвое увеличена группировка сил для ликвидации пожара под Краснокамском

13 июля 2021

Во вторник, 13 июня, увеличена группировка сил и средств для ликвидации лесного пожара с торфяной подстилкой, возникшего в Краснокамском участковом лесничестве.

Возгорание вблизи д. Шабуничи обнаружили местные жители 10 июля в 12.35. Горел гектар болота урочища Суходол. К утру следующего дня площадь пожара составила 84 га: огонь стремительно распространялся из-за грозы и сильного ветра. С пожаром боролись 47 человек и 18 единиц техники.

Сегодня к ликвидации пожара привлечены 83 человека и 30 единиц техники. Сотрудники МЧС проложили линии на западной кромке пожара, специалисты Пермского лесопожарного центра и арендаторы лесных участков работают на самом сложном участке – южном. Управление гражданской защиты Краснокамского района обеспечивает подвоз воды. Полицейские патрули не допускают местных жителей на территорию болота, чтобы исключить повторных возгораний торфяника.

«Пожары на болоте урочища Суходол происходят в жаркую засушливую погоду и совпадают с массовым сбором созревшей черники. Сегодня мы боремся с огнем на старом горельнике 2014-го года, горит старый мох. Возгорание произошло у железнодорожной станции Шабуничи, предположительно, из-за неосторожного обращения человека с огнем. Ликвидация пожара осложнена тем, что местность не позволят загнать технику и опахать площадь пожара. Единственная тактика тушения на этом участке – это проливание торфа водой из рукава с помощью высоконапорных мотопом и пожарных автоцистерн», - рассказала начальник СГБУ «Пермский лесопожарный центр» Наталья Пелевина.

По словам Натальи Пелевиной, на ликвидацию лесных пожаров с торфяной подстилкой требуется больше времени, в связи с трудностями маневрирования средствами пожаротушения на заболоченной местности. В целях стабилизации ситуации принимаются все меры совместно с администрацией Краснокамского городского округа.