Пермские волонтеры уберут мусор в Каменном городе

08 июля 2021

В ближайшие выходные экодобровольцы наведут порядок в Каменном городе. Им предстоит очистить от мусора особо охраняемую природную территорию (ООПТ). В двухдневный экосплав отправятся участники Школы экологических добровольцев (волонтеров), организованной Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Теоретическая часть занятий Школы прошла в конце июня на площадке экологического фестиваля «Живое всё». Ученые, студенты, представители муниципалитетов, общественники и предприниматели обсудили проблемы экологического волонтерства, узнали об успешных российских и пермских экологических практиках, познакомились с методами проектирования экопроектов с основными направлениями и приобрели навыки участия в природоохранных мероприятиях.

Для практических занятий организаторы выбрали одну из самых популярных и посещаемых достопримечательностей Пермского края - ландшафтный памятник природы регионального значения Каменный город.

«Этот уникальный памятник природы за последние годы особенно полюбился туристам. А в связи с коронавирусными ограничениями поток внутренних туристов увеличился в разы. По новым уточненным данным Дирекции ООПТ Пермского края, в прошлом году Каменный город посетили 100 тысяч человек. К сожалению, заповедным местам «достается» от туристов: мусора стало намного больше. Еженедельно сотрудники Дирекции собирают и вывозят с территории Каменного города по 2 кубометра твердых коммунальных отходов. Активно в акциях по поддержанию чистоты на территории природного парка «Пермский» участвуют волонтеры. Однако улочки и площади Каменного города вновь захламляются. Поэтому участникам Школы экодобровольцев предстоит не только собрать мусор и сдать его на переработку, но и рассказать посетителям природного памятника о принципах экологического туризма, бережного отношения к природе и о том, почему нужно забирать мусор с собой», - пояснила ведущий консультант отдела региональной экологической политики Минприроды Прикамья Ирина Резвых.

По мнению специалистов, частично решить проблему стихийных свалок в Каменном городе поможет обустройство туристкой инфраструктуры на прилегающем лесном участке. На землях, предназначенных для осуществления рекреационной деятельности, законодательство разрешает установить контейнеры для сбора ТКО.

Напомним, развитие особо охраняемых природных территорий – одна из составляющих нацпроекта «Экология», утвержденного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Проект позволит не только сохранить редкие и исчезающие виды растений и животных, но и обеспечить развитие регионов благодаря привлечению туристов.

Организатор добровольческой акции - Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Партнеры: администрации Гремячинского, Чусовского, Лысьвенского городских округов, ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края», филиал ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога по Пермскому региону. Команда РЖД примет участие в акции.

Справка:

Каменный город — уникальный скальный массив песчанников — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие и благодаря транспортной доступности группы туристов посещают территорию природного города каждые выходные.

Каменный город сформирован 350-300 миллионов лет назад в дельте большой реки, который прорезан глубокими (до 8-12 м), похожими на улочки, меридиональными и широтными трещинами шириной 1-8 м. Город расположен на главной вершине хребта Рудянский спой, высота которой равна 526 м над уровнем моря.

Известный памятник природы Каменный город располагается на территории природного парка «Пермский».