Более 3 млн гектаров леса под контролем: в Прикамье установили еще 15 видеокамер

08 июня 2021

Во вторник, 8 июня, в Пермском крае расширена система наблюдения за пожарной обстановкой в лесах «Лесохранитель». В промышленную эксплуатацию введены дополнительно 15 единиц оборудования. Теперь 40 камер следят за пожарной обстановкой на территории 3,1 млн га это 25% земель лесного фонда.

С 4-х уровневой системой мониторинга – космическим, авиационным, наземным и видеомониторингом, а также лесопожарной техникой, закупленной в рамках нацпроекта «Экология», познакомились почетные гости «Пермского лесопожарного центра»: первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина, министр финансов Пермского края Екатерина Тхор, врио начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Урусов. Экскурсия прошла под руководством министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Белановича.

Камеры смонтированы на антенно-мачтовых сооружениях операторов связи на высоте 70 метров и имеют угол обзора 360°. Они работают перекрестно, что позволяет точно определить место пожара и его масштабы на расстоянии до 18 км. Самая высокая точка размещения камеры - на горе Полюдов камень. Высота горы 523 метрах, поэтому камера в радиусе 80 км просматривает труднодоступные территории Красновишерского и Чердынского городских округов.

Искусственный интеллект анализирует видеопоток и в режиме реального времени подает диспетчеру Пермского лесопожарного центра сигнал о возможном задымлении. В 2021 году в период с апреля по июнь зарегистрировано 154 задымления вблизи лесного фонда, обнаружено 7 лесных пожаров, площадь ликвидации составила 50,88 га. Предотвращено 34 случая возникновения лесных пожаров, при угрозе распространения огня на территорию лесного фонда с сопредельных территорий.

Как рассказали в региональной диспетчерской службе «Пермского лесопожарного центра», камере удается фиксировать редкие виды птиц, возгорания объектов экономики, поджигателей сухой травы и контролировать свалки мусора вблизи населенных пунктов.

Поскольку система «Лесохранитель» признана очень эффективная, Пермский лесопожарный центр намерен развивать ее и дальше. Для сравнения, в Красноярском крае за 158,7 млн га леса наблюдают 100 камер, в Свердловской области – за 15,1 млн га – 84 камеры.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос патрулирования территорий с помощью беспилотного летательного аппарата.

«Мы стремимся довести работу по выявлению лесных пожаров до высочайшего уровня, чтобы они обнаруживались именно на малых площадях при возможности потушить их на малых площадях малыми силами. На сегодня система мониторинга выстроена, но не всегда может быть эффективно использовать воздушное судно там, где очень редко обнаруживается лесные пожары. Получается, что должны эту территорию «утюжить» постоянно. В тоже время камерами там не эффективно выявлять пожары, потому что рельеф местности не помогает увидеть дым при минимальном возгорании. Поэтому мы рассматриваем возможность применения беспилотного летательного аппарата на определенной территории в горной части. Использование такого оборудования дешевле, чем вертолета. Помимо этого, это позволит высвободить авиацию и перекинуть ее на северные территории, тем самым увеличив кратность патрулирования», - рассказала начальник СГБУ «Пермский лесопожарный центр» Наталья Пелевина.

С начала пожароопасного сезона на территории Пермского края ликвидировано 50 лесных пожаров. Огонь прошел территорию площадью более 500 га. С 7 июня до 10 сентября в лесах установлен особый противопожарный режим.

Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

В текущем году в рамках реализации нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, за счет федеральных средств запланировано приобрести 26 единиц лесопожарной техники и 29 единиц оборудования. Это увеличит оснащенность лесопожарных станций и авиаотделений до 87% (сегодня она составляет 60,4%).