Лесной пожар в Чайковском городском округе ликвидирован

03 мая 2021

Завершилась ликвидация лесного пожара в Чайковском городском округе у д. Гаревая.

Местные жители сообщили о возгорании 1 мая в 12:24. Горели 3 га леса в 200 метрах от д. Гаревая. Огонь быстро распространялся из-за сильного, порывистого ветра и большого количества валежника, сухостоя и ветровала. Локализовать лесной пожар удалось в тот же день в 17:00. Пожар ликвидирован 3 мая в 11:30. Площадь лесного пожара составила 12,2 га.

В тушении задействовали 38 человек лесопожарных дружин Чайковской лесопожарной станции и Чайковского лесничества, 6 человек арендатора лесного участка ООО «Пермагролес», 10 человек привлеченной организации ООО «Газпром трансгаз Чайковский», 10 единиц техники, применялись ранцевые огнетушители, шансовый инструмент. Меры по недопущению перехода огня на д. Гаревая принял 11 отряд ФПС. В ночное время проводилось окарауливание пожара.

Отметим, что это не первый лесной пожар у д. Гаревая. 18 апреля в 100 метрах от деревни выгорел лес на площади в 19,6 га. 26 апреля ликвидирован лесной пожар на площади 0,7 га в 2,7 км от д. Гаревая.

Во всех трех случаях причинами возникновения лесных пожаров стал переход огня с земель сельхозназначения.

Напомним, в период пожароопасного сезона запрещено сжигать мусор, горючие материалы и порубочные остатки, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ и открытый огонь на сельскохозяйственных угодьях.

Если вы обнаружили возгорание в лесу, сообщите об этом в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52 (звонки принимаются круглосуточно), по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону экстренной оперативной службы 112.

Фото Чайковского лесничества