В Березниках стартовала акция-конкурс «ЭКОЛОГиЯ»

29 апреля 2021

В муниципальном образовании «Город Березники» стартует городская экологическая акция-конкурс по одновременному сбору макулатуры, пластиковых крышек и отработанных батареек «ЭКОЛОГиЯ».

В 2021 году в рамках краевой акции «ЭКОЛОГиЯ», организаторами которой выступают: Благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал», Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское Экологическое Общество», Группа предприятий «ПЦБК», ООО «ГринСити», Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края и Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники совместно с ООО «ГринСити» запускают новую городскую экологическую акцию-конкурс по одновременному сбору макулатуры, пластиковых крышек и отработанных батареек «ЭКОЛОГиЯ» (далее - Акция). Сроки проведения Акции на территории муниципального образования «Город Березники» - апрель-ноябрь 2021 года.

Главная цель акции «ЭКОЛОГиЯ» - привлечь внимание к вопросам экологии, в том числе к проблеме увеличения количества образующихся твердых коммунальных отходов и поступления в окружающую среду опасных отходов, а также популяризовать среди населения раздельный сбор отходов через вовлечение в добровольческую деятельность.

Важно отметить, что средства, вырученные от сдачи пластиковых крышек будут направлены на приобретение инвалидных кресел, колясок и другой реабилитационной техники для подопечных БЭФ «Обитаемый Урал», утилизация отработанных батареек будет осуществлена за счет средств, вырученных от сдачи макулатуры (при этом прием макулатуры ведется на платной основе - участник Акции получает 3 рубля за 1 кг сданной макулатуры).

В акции могут принять участие учреждения образования и культуры, предприятия и организации, некоммерческие организации, индивидуальные сборщики.

Участники Акции (кроме индивидуальных сборщиков) обязуются разместить на своей территории контейнеры, предоставленные ООО «ГринСити», и одновременно вести раздельный сбор трех видов вторсырья - пластиковых крышек (с маркировками «02», «04», «05» (или «2», «4», «5»), макулатуры и отработанных батареек.

Индивидуальным сборщикам необходимо самостоятельно сдать в один из пунктов приема, расположенных по адресу: г. Березники, пр. Ленина, 78, ул. Льва Толстого, 100, не менее 5 кг макулатуры, не менее 10 штук пластиковых крышек и не более 10 штук отработанных батареек единовременно, либо связаться с представителями ООО «ГринСити» по номеру 26 66 93 и договориться о дате единовременного вывоза силами ООО «ГринСити» собранного вторсырья (в данном случае необходимо передать не менее 50 кг макулатуры, требования к сдаче крышек и батареек не меняются). За весь период Акции индивидуальный сборщик может сдать в ООО «ГринСити» не более 10 штук отработанных батареек.

Отметим, эколого-ответственные жители муниципального образования «Город Березники» могут сдавать собранные крышечки, отработанные батарейки или макулатуру на безвозмездной основе в контейнеры, расположенные в общественно-деловых центрах - участниках Акции и административных зданиях территориальных отделов Администрации города Березники (перечень адресов представлен ниже) в течение всего периода Акции. В таком случае физическое лицо не будет считаться участником Акции.

Конкурс проводится по семи номинациям:

- «Лучшее общеобразовательное учреждение» участвуют общеобразовательные учреждения (школы);

- «Лучшее дошкольное учреждение» - участвуют учреждения дошкольного образования (детские сады);

- «Лучшее учреждение/некоммерческая организация» - участвуют учреждения дополнительного образования, учреждения профессионального и высшего образования, учреждения культуры и спорта, некоммерческие организации.

- «Лучшее коммерческое предприятие» – участвуют коммерческие предприятия
и организации всех форм собственности;

- «Лучший торговый/общественно-деловой центр»;

- «Лучший индивидуальный сборщик» - участвуют физические лица;

- «Лучшая просветительская компания» - участвуют предприятия, организации, учреждения, а также инициативные горожане путем проведения собственных сопутствующих мероприятий (создание наглядной агитации, проведение уроков, праздников и т.п).

Акция построена на соревновательном принципе. Победители и призеры определяются в каждой номинации, но только по направлениям: «Сбор макулатуры» и «Сбор пластиковых крышек». Победителем признается участник, собравший наибольшее количество вторсырья, соответствующего направлению Акции.

Участники, занявшие 1, 2, 3 места, будут награждены дипломами и денежными сертификатами, остальные участники - сертификатами участников.

По решению конкурсной комиссии активным участникам номинации, конкурс в которой признан не состоявшимся, могут быть вручены денежные сертификаты.

Для регистрации в Акции необходимо подать заявку в управление по охране окружающей среды и природопользованию по электронной почте: prirodaberezniki@yandex.ru или по тел./факсу 8 (3424) 23-56-00. Заявки принимаются в течение всего срока проведения Акции.

Контейнеры для сдачи макулатуры, пластиковых крышек и отработанных батареек расположены по следующим адресам:

1.      Торгово-офисный центр «ВБ7», г. Березники, ул. В.Бирюковой, 7

2.      Торгово-офисный центр «Советская, 5», пл. Советская, 5

3.      г. Березники, ул. П. Коммуны, 21 (вход через маг. «ОZON»)

4.      маг. Универсам-1, г. Березники, ул. 30 лет Победы, 40

5.      МАУ СП «Спортивная школа «Кристалл», г. Березники, ул. К. Маркса, 66

6.      Торговый центр «Альянс», г. Березники, ул. Ленина, 65

7.      Торговый центр, п. Пыскор, ул. Мира, 16

8.      Административное здание Усольского территориального отдела, г. Усолье,
ул. Свободы, 138А

9.      Административное здание Пыскорского территориального отдела, п. Пыскор,
ул. Мира, 10