Орнитологи Пермского края подвели итоги 2020 года

09 марта 2021

Участники Пермского орнитологического сообщества подвели итоги деятельности за 2020 год. Встреча состоялось на кафедре зоологии позвоночных и экологии Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

Председатель Пермского орнитологического общества Галина Матвеева рассказала об организации в прошлом году при ПГНИУ Школы юного орнитолога «Зарянка». Она подвела промежуточные итоги работы с юными орнитологами в рамках школы и отметила благодарностью за помощь в организации и проведении занятий школы учителя биологии и экологии Валентину Буравлеву.

В прошлом году Пермское орнитологическое общество провело множество акций, флешмобов и других мероприятий, привлекшие большое количество любителей птиц из разных уголков Пермского края и за его пределами.

Год начался с учета зимующих и околоводных видов птиц «Серая шейка 2020». Во всероссийской акции участвовало более 80 человек. Во время проведения акции насчитали в Перми более 630 зимующих крякв, на территории региона - зарегистрировано еще около 180 крякв и один лебедь-шипун.

За активную деятельность передана благодарность активистке и руководителю проекта «Сад соловьeв у речки Уинки» Надежде Баглей, которая всегда может привлечь большое количество людей к различным акциям.

С марта по май прошла акция «Вестники весны». Это пермский региональный проект, который призван регистрировать наблюдения от населения о весеннем прилете (пролете) птиц и изменениях в жизни птиц весной. Наиболее интересными являются сведения весеннего прилета и пролeта разных видов птиц, особенно первые встречи мигрирующих птиц. В акции участвовало около 40 человек.

22 марта в Перми прошли две региональные акции «Голубиная перепись» и «Учет воробьев». Учет воробьев был приурочен к «Всемирному Дню Воробья», который отмечается 20 марта. В этих двух акциях приняло участие около 30 человек из более 25 мест города. Эту акцию и последующие организовали таким образом, чтобы не нарушать коронавирусные ограничения.

«В период наиболее жестких ограничений и разгар весны мы придумали флешмоб «Бердинг дома» (и его вариации – «балконный бердинг», «бердинг из окна»). Суть его была проста. Наблюдения за птицами во время карантина «не выходя из дома» – из окна, с балкона, у себя во дворе. Было предложено публиковать в социальных сетях такие наблюдения за птицами и указывать хэштег для отслеживания. Флешмоб нашел отклик, присоединись многие любители птиц по всей России, и акция вышла на общероссийский уровень. Эти хэштеги живут сейчас и маркируют такой особый вариант наблюдений за птицами», - рассказали в Пермском орнитологическом сообществе.

В мае прошла традиционная всероссийская акция «Соловьиные вечера 2020», в которой участвовало более 80 человек. В Перми усилиями участников акции учтено 120 поющих самцов. В крае получены сообщения о 40 встречах соловьев из 18 населенных пунктов.

В конце сентября – начале октября состоялись ежегодные всероссийские «Осенние дни наблюдений птиц». Всем желающим предложили понаблюдать за миграцией птиц и присылать свои наблюдения ученым. В 2020 году в акции участвовало около 240 человек. Кроме того, в это же время проходила международная акция учeта мигрирующих птиц EuroBirdwatch 2020, в который наблюдатели Пермского орнитологического сообщества также приняли участие. В неофициальном рейтинге Пермский край занял 12 место среди регионов России по числу учтенных особей, 8 место по количеству отмеченных видов птиц и 5 место по числу участников акции.

Одной из последних акций прошло года стала региональная «Гуси-Лебеди 2020», посвященная наблюдениям за одними из самых поздних мигрантов – гусями и лебедями. Все желающие могли присылать свои наблюдения за гусями и лебедями осенью. Были опубликованы разъяснительные материалы о поздних встречах лебедей в Пермском крае.

В ноябре начался большой всероссийский проект «Российская зима 2020/21», который завершилась 28 февраля 2021 года. Он посвящен изучению зимующих птиц России. Этот исследовательский проект базируется на портале iNaturalist. В рамках проекта проведено несколько конкурсов. Итоги подведут 1 апреля. В проекте участвовало около 20 человек.

Самым активным участникам проектов были вручены свидетельства и благодарности. Благодарность получила Нэлля Бормотова; свидетельства – Вячеслав Опалев за лучшее наблюдение в «Зимние каникулы», Людмила Меркурьева, Мария Трубинова и Екатерина Шакирова за лучший индивидуальный результат в био-блице «Зимние каникулы».

Был представлен на рассмотрение новый логотип Пермского орнитологического общества и предложено его обсудить.

Кроме того, члены Пермского орнитологического общества активно участвовали в проекте «Птицы расскажут». За вклад в эколого-просветительскую деятельность Пермского орнитологического общества вручены благодарности Евгении Выгузовой и Денису Исакову.

Отмечен вклад в развитие орнитологии в Пермском крае Владимира Казакова и Вадима Лапушкина. Оба много лет изучают орнитофауну Прикамья и участвуют в различных общественных мероприятиях.

Помимо этого, благодарности вручили организаторам городских орнитологических проектов «Бердинг в Перми (соревнования по спортивной орнитологии)» и «Птичья школа» - Екатерине Харитоновой и Юлии Хохловой.

Завершило встречу выступление гостя. Мария Трубинова из Кунгур рассказала о своем увлечении птицами, сопровождая выступление красивыми фотографиями.

Фото предоставлены Пермским орнитологическим сообществом