Состоялся аукцион на право пользования недрами месторождения мраморизованного известняка «Борок» в Горнозаводском районе

20 февраля 2021

В четверг, 18 февраля, в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края проведен аукцион на получение права пользования участком недр местного значения с целью разведки и добычи облицовочных камней (мраморизованных известняков) в Горнозаводском городском округе Пермского края.

Для участия в аукционе подали заявки, были допущены и приняли участие два заявителя: ООО «Дорсельстрой», ООО «Борок».

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 649 972 рубля. По итогам аукциона победителем признано ООО «Борок», предложившее наибольший размер разового платежа – 844 964 рубля. Платеж поступит в бюджет Пермского края.

Запасы мраморизованных известняков месторождения «Борок» учитываются Территориальным балансом запасов природных облицовочных камней в количестве 97 тыс.м3, в том числе по категориям: С1 – 35 тыс.м3, С2 – 62 тыс.м3.

Известняки пригодны для получения щебня и песка декоративных в соответствии с требованиями ГОСТ 22856-89 «Щебень и песок декоративные из природного камня. Технические условия» и строительного щебня в соответствии с требованиями ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия». Известняки также были оценены по ГОСТ 9479-98 «Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно–строительных, мемориальных и других изделий. Технические условия».

Месторождение разрабатывалось в 2007-2008 гг., но ввиду низкого процента выхода блоков, определенного в процессе эксплуатации, разработка месторождения была прекращена.

Победитель аукциона будет обязан за свой счет провести разведочную стадию геологического изучения на месторождении, а также оценить сырье на соответствие действующим ГОСТам, подготовить отчет о геологическом изучении и обеспечить прохождение государственной геологической экспертизы отчета. К добыче полезных ископаемых недропользователь может приступать после подготовки технического проекта разработки, подготовленного с учетом результатов геологического изучения.