В с.Половодово завершаются работы по расчистке русла р. Козловка

07 октября 2020

В Пермском крае завершаются работы по гос. контракту «Расчистка русла р. Козловка в с. Половодово Соликамского городского округа Пермского края, направленные на реализацию федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Минприроды Пермского края был организован плановый выезд по контролю за ходом выполнения работ.

Специалисты Минприроды провели совещание и осмотр очищенных участков русла р. Козловка. В совещании приняли участие представители администрации Соликамского городского округа, Камского БВУ и организации, осуществляющей строительный контроль.

По состоянию на начало октября весь участок работ в русле р. Козловка, протяженностью 3,9 км очищен от древесно-кустарниковой растительности и донных отложений.

Для окончательного завершения работ осталось выполнить мероприятия по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам. Выпуск молоди стерляди в Камское водохранилище будет произведен в середине октября.

Завершить работы в соответствии с условиями гос. контракта планируется 1 ноября 2020 г.

Напомним, в 2020 году заключен государственный контракт на выполнение работ по расчистке русла р. Козловка в с. Половодово Соликамского района на сумму 2 766,187 тыс. руб за счет федерального бюджета.

Работы направлены на улучшение экологического состояния р. Козловка, а также на улучшение экологических условий проживания вблизи водного объекта.

Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимира Путина. Расчистка русла позволит значительно снизить антропогенное влияние на реку Козловку и улучшить экологическую обстановку для более чем 2 тысяч жителей села Половодово Соликамского городского округа.