С текущего года садовые товарищества в обязательном порядке должны получать лицензию на водозаборную скважину

02 июня 2020

С 1 января текущего года садоводческие и огороднические товарищества должны получать лицензии на добычу подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения.

Речь идет о коллективной скважине, которая расположена на территории СНТ и используется для общих нужд. Граждане, в том числе члены СНТ (ОНТ), на своих садоводческих, огороднических, дачных и земельных участках могут добывать воду из скважин для личных нужд без лицензии.

Заявка на получение лицензии на добычу подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ, подается в Минприроды Пермского края. Состав заявки определен ст. 15.4 Закона Пермского края № 114-ПК. Размер госпошлины за выдачу лицензии для СНТ составляет 7500 руб.

До внесения изменений в законодательство о недрах лицензии на добычу подземных вод садоводческие и огороднические товарищества получали на общих условиях с юридическими лицами, требовался расширенный заявочный пакет документов.

Сейчас СНТ (ОНТ) не нужно будет заказывать проект на геологическое изучение недр, проводить государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, согласовывать и утверждать проектную документацию (исключаются затраты на геологическое изучение, разработку проектной документации).

Заявка должна содержать:

-данные о заявителе (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, копии учредительных документов);

-данные о руководителях заявителя и лицах, которые представляют заявителя при получении лицензии;

-информацию о местонахождении испрашиваемого участка недр местного значения;

-схему расположения участка недр с указанием координат водозаборной скважины;

-сведения об обоснованной потребности в подземных водах (расчет водопотребления);

-паспорт (при его наличии) и характеристику режима эксплуатации водозаборной скважины.

Отметим, за пользование недрами без лицензии предусмотрена административная ответственность на юридических лиц (СНТ), штраф составляет от 800 тысяч рублей до 1 млн рублей.

На сегодняшний день Минприроды выдано 25 лицензий садовым товариществам (в 2019 – 5 лицензий, 2020 –
20 лицензий).