Ученые МГУ: столица Пермского края – самый озелененный город России

29 мая 2020

Ученые МГУ им. Ломоносова предложили использовать для оценки зеленых зон городов России детальный подход, учитывающий 13 показателей, характеризующих три ключевые позиции: доступность, формирование комфортной городской среды и устойчивость. Исследования по апробации таких новых индикаторов и подходов не первый год ведутся на кафедре физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ. Весной 2020 года ученые завершили очередной этап исследований и ответили на вопрос, насколько готовы крупнейшие российские города обеспечить комфортные условия для жизни, отдыха и рекреации.

Отечественные строительные нормы и правила (СНиП) учитывают при планировании города несколько показателей озеленения. Это доля зеленой территории от площади города (минимум 40%), душевой показатель обеспеченности зелеными зонами (не менее 6-10 кв. м на человека) и доступность этих зон (не более 15-20 минут пешком от жилых кварталов). Аналогичные рекомендации дает и Всемирная организация здравоохранения.

«С этими показателями, которые часто встречаются в отчетах городских властей и документах планирования, в российских городах-миллионерах дела обстоят действительно неплохо, – рассказывает руководитель научной работы, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Оксана Климанова. – Наше исследование, выполненное на основе космических снимков высокого пространственного разрешения и данных картографических геопорталов, показало, что общая доля озелененных территорий (сюда включены все незастроенные и не запечатанные асфальтом) от площади города в каждом из них выше 40%. Рекордные показатели у Перми (73%) и Москвы (66%)».

Чтобы всесторонне охарактеризовать зеленые насаждения города как связанную систему, ученые предложили 13 показателей, объединенных в три группы, с учетом доступности, формирования комфортной городской среды и устойчивости. Индикаторы первой группы позволяют более точно оценить пространственную неоднородность в городском озеленении.

Выявить проблемные участки, испытывающие дефицит озеленения, позволяет другой параметр – душевая обеспеченность минимально озелененного района. По оценке ученых, в таких городах, как Пермь и Екатеринбург, где минимальное озеленение соответствует нормативам, можно говорить о благополучной общей обеспеченности зелеными зонами.

Вторая группа индикаторов отражает реальную полезность зеленых зон. Среди них параметр душевой обеспеченности населения благоустроенными зелеными элементами, включающий исключительно парки, лесопарки, скверы, бульвары и т.д. и исключающий малопривлекательные, не предназначенные для отдыха озелененные территории. Не менее важными в этом ключе представляются и показатели пешей доступности – то есть доля жилых кварталов, имеющих благоустроенные зеленые элементы в ближайшей пешей доступности (300 м) и дальней (800 м).

Стабильность – «долгосрочность» – зеленых элементов определяется их состоянием и устойчивостью к негативному воздействию со стороны человека. Для этой группы показателей ученые выбрали долю зеленых территорий со статусом особо охраняемых природных зон, индекс фрагментарности, долю древесной растительности от общей зеленой площади и процентное изменение растительного покрова за 15 лет. Анализ результатов показал, что озелененные территории Перми и Воронежа отличаются наибольшей устойчивостью.

Кроме того, Пермский край – один из самых лесистых субъектов ПФО. Леса в регионе занимают 12 млн га, что составляет порядка 75% общей площади края. Для сравнения, в Кировской области чуть больше 8 млн га покрыто лесами, в Нижегородской – 4 млн га.

В Пермском крае ежегодно проходят мероприятия по лесовосстановлению. Президент России в рамках нацпроекта «Экология» ставит задачу к 2024 году обеспечить баланс вырубки и восстановления леса на уровне 100%. В текущем году перед Пермским краем стоит задача обеспечить отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений на уровне более 90% и провести лесовосстановление на площади 46,6 тыс. га. На сегодня мероприятия проведены на 3,5 тыс. га.