Победу во Всероссийском конкурсе "Лучший оператор гидроманипулятора - 2013 " ...

20 декабря 2013

На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора – 2013», который ежегодно проходит в Вологде в рамках ведущей отраслевой выставки «Русский лес», уверенную победу одержал пермяк.

Традиционно конкурс на звание лучшего оператора гидроманипулятора России проходит в два этапа: региональный этап, в котором принимают участие операторы манипуляторов лесозаготовительных предприятий одного региона, и федеральный для победителей региональных конкурсов. Это соревнование проводится с целью повышения престижности профессии лесозаготовителя и выявления лучших специалистов своего дела.

В Перми региональный этап соревнования проводила компания  ООО ПКФ «Гидросервис». В этом году конкурс прошел 17 августа. В нем приняли участие 7 операторов гидроманипуляторов.

Конкурс состоит из двух этапов: на первом этапе участник должен за определенное время (20 мин) собрать и разобрать сруб из бревен в виде колодца. Второй этап конкурса называется «Умелый строитель», на нем оператор должен гидроманипулятором по одному элементу в любой последовательности выстроить вертикальную «колонну» из 8 деревянных цилиндров за отведенное время (10 мин). За каждое упражнение участник получает баллы. По сумме баллов определяется победитель. В этом году в Пермском крае им стал оператор ООО «Омикрон» Круцан Алексей Александрович. Он значительно опередил соперников по количеству баллов. Алексей Александрович получил денежный приз и возможность представлять Пермь в финале конкурса в г. Вологда.

В этом году в финале конкурса профессионального мастерства в г. Вологда  за звание «Лучший оператор гидроманипулятора-2013» боролись победители региональных этапов из 7 регионов России и Украины.

Конкурс состоял из знакомых для участников упражнений: каждому оператору необходимо было за определенное время сложить «колодец» из брёвен, разобрать сруб, уложить все бревна в кузов сортиментовоза. И на этот раз наш земляк оказался на высоте. Он обошел всех соперников по количеству набранных баллов. За свой высокий профессионализм Алексей Александрович Круцан получил почетное звание "Лучший оператор гидроманипулятора России - 2013" и ценный приз - квадроцикл.