Более 260 волков добыто в 2021 году на территории Пермского края

13 января 2022

В 2021 году на территории Пермского края ликвидирован 261 волк. В рамках мероприятий по регулированию численности добыто 213 хищников, во время любительской и спортивной охоты – 48. Наибольшее количество особей хищника добыто в Чердынском городском округе –23 и Гайнском муниципальном округе – 18 особей.

С 2022 года по решению регионального правительства размер денежного поощрения гражданам за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23 тыс. руб. Кроме того, сокращены сроки рассмотрения заявлений охотников на выплату с трех месяцев до одного.

Напомним, в Прикамье мероприятия по регулированию численности хищников проводятся круглогодично: охотники получают денежное поощрение, а туша волка утилизируется. Любительская охота на волка продолжается с 1 августа по 31 марта. В этом случае туша хищника остается трофеем. По данным зимнего маршрутного учета, к началу весны 2021 года на территории региона обитал 531 волк.

Благодаря предпринимаемым властями мерам число добытых волков в регионе ежегодно возрастает. С 2016 года, когда охотниками было отстрелено 67 особей, этот показатель возрос до 214 хищников, добытых в 2020 году. Чтобы поддерживать популяцию на минимально безопасном уровне, нужно добывать не менее 200 волков ежегодно. Для этого на выплаты охотникам денежных вознаграждений в региональном бюджете на 2022 и на последующие 2023 и 2024 год предусмотрено по 5,7 млн руб. ежегодно. Ситуация, связанная с активностью волка в Пермском крае, находится на контроле регионального Минприроды.

Отметим, с 2015 по 2019 год численность серых хищников в Прикамье возросла почти на 60%, что создавало серьезную угрозу для жителей. В период с 2006 по 2020 год охотники не получали деньги за ликвидацию волков. Они поощрялись разрешением на добычу лося на общедоступных охотничьих угодьях. По поручению главы региона Дмитрия Махонина с начала 2020 года из бюджета Прикамья были возобновлены выплаты охотникам по 10 тыс. руб. за каждого добытого волка. Это оказалось эффективным, поэтому впоследствии сумма денежного вознаграждения была увеличена вдвое.

В Минприроды обращают внимание, что при обнаружении следов волка вблизи населенных пунктов или выявлении случаев нападения волков на собак, необходимо оперативно сообщать об этом по телефону 112. Звонки принимаются круглосуточно. Можно напрямую позвонить государственным охотинспекторам. Номера их сотовых телефонов размещены сайте Минприроды в разделе Контакты.

Учитывая, что за сутки волк может пройти расстояние в 50 км, особенна важна оперативность передачи информации для скорейшего завершения мероприятий по поиску и ликвидации животных.

По каждому случаю появления хищника специалисты отдела государственного охотничьего надзора Минприроды Пермского края совместно с егерями охотничьих хозяйств проводят проверки, осматривают территорию на предмет наличия следов хищника. Проводятся регулярные обходы охотугодий. Местным жителям рекомендуют содержать собак в закрытых вольерах.

Справка:

На территории Пермского края добыто:

2016 г. – 67 волков;

2017 г. – 84 волка;