Прикамские экологи отмечают День заповедников и нацпарков

11 января 2022

Во вторник, 11 января, экологи, мастера заповедного дела, защитники природы и все причастные к охране и развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) отмечают День заповедников и национальных парков. В этот день в 1917 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области, что послужило началом создания и развития ООПТ на территории Российской Федерации. В этом году заповедная система России празднует 105-летний юбилей.

Пермский край занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по количеству особо охраняемых природных территорий – их порядка 360.В настоящее время ООПТ на территории Пермского края представлены федеральными, региональными и местными объектами. Федеральные ООПТ: государственные природные заповедники «Басеги» и «Вишерский». 257 существующих ООПТ регионального значения представлены государственными природными заказниками (21), памятниками природы (88), историко-природными комплексами и объектами (5), природными резерватами (46) и охраняемыми ландшафтами (96), природный парк (1). На территории края имеется также 102 ООПТ местного значения.

Каждая из охраняемых территорий Пермского края уникальна и имеет свои природные особенности. Заповедники имеют самый строгий режим охраны, поэтому все посещения регламентированы и лимитированы. Пройти по экологическим маршрутам и увидеть мир заповедной природы своими глазами можно с разрешения администрации и только в сопровождении экскурсовода.

Кроме федеральных заповедных территорий в Пермском крае имеется большое количество природных, историко-культурных, археологических достопримечательностей регионального и местного значения, которые посещаются туристами. Это известные камни - останцы по берегам рек, про которые сложены многочисленные легенды – Ветлан, Говорливый камень, Усьвинские столбы, Плакун (Боюн) камень и другие. С этих мест открываются потрясающие виды на долины рек. Каменный город - уникальный скальный массив, сформировавшийся 300 млн. лет до н.э. Многочисленные пещеры: Чудесница, Геологов, в которых найдены кости древних млекопитающих. Кроме того, на скальных обнажениях, расположенных по берегам рек, произрастают редкие растения. По площадям ООПТ Пермский край занимает первое  место среди всех субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского Федерального округа.