В рамках Всероссийской акции «Вода России» очистили берега обводненных карьеров Березников

27 сентября 2021

17 сентября в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» сотрудниками управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города совместно с представителями Березниковского отделения ПКО ООО «Всероссийское общество охраны природы», местного общественного движения «Комитет экологического спасения города Березники» был проведен субботник с раздельным сбором мусора на берегах обводненного карьера № 3 «Юго-Западный», расположенного в районе автомобильной дороги «Усолье-Соликамск».

Благодаря транспортной доступности берега карьеров стали излюбленным местом отдыха горожан. Песчаные поляны и древесно-кустарниковая растительность с тенистой прохладой делают отдых у воды комфортным и приятным.

К сожалению, горожане часто не платят взаимностью природе, оставляя после себя мусор.

Погодные условия способствовали проведению мероприятия: начавшийся незаметный дождь сменился на теплую солнечную погоду, и участники экологического рейда привели береговую территорию к радующему своей чистотой виду.

По итогам субботника было собрано 50 мешков мусора, который силами ООО «ГринСити» был передан на переработку. Общий вес собранных отходов составил 0,15 тонн – это пластик, металлические отходы, стекло. Протяженность очищенной береговой полосы обводненного карьера составила порядка 500 м.

Управление по охране окружающей среды и природопользованию администрации города выражает особую благодарность руководству МУП «Водоканал г. Березники» за предоставленный комфортабельный автобус для транспортировки участников к месту проведения субботника и обратно!