К участию в региональном конкурсе «Моя природная территория» присоединилась группа «Добро»

25 июня 2021

Основная деятельность коллектива- вокальное исполнение песен, но близка участницам и экологическая тематика. Их первая инициатива в рамках конкурса – экодесант на особо охраняемую природную территорию регионального значения, охраняемый ландшафт «Капкан Гора».

Экодесант состоялся 24 июня и включил в себя сразу несколько мероприятий. Учитывая, что группа «Добро» - коллектив творческий, участницы группы подошли к делу креативно: машины для поездки были украшены в экологическом стиле. Так, под лозунгом «За чистую Землю!», с развевающимися зелёными флагами, украшенная шарами, «экологическая автоколонна» двинулась к месту десанта.

Большинство участниц группы прибыли сюда впервые, поэтому для начала ознакомились с достопримечательностями Капкан горы. Экскурсию по территории провела консультант отдела градостроительного планирования и архитектуры Управления имущественных отношений администрации Чернушинского городского округа Ракина Елена Владимировна. Ключевым делом при проведении экодесанта стала уборка территории от скопившегося здесь мусора. Ведь Капкан Гора – очень красивое место и находятся любители, посидеть здесь у костра, оставив при этом следы пребывания в виде твёрдых коммунальных отходов. Территория памятника природы не стала исключением, мусор здесь присутствовал.

Участницы группы проблему решили качественно, весь найденный мусор был собран в мешки и вывезен. В ходе обследования выяснилось, что информационный аншлаг особо охраняемой природной территории пришёл в негодность, обветшал и обрушился. Решено было принять меры, обратиться в в ГБУ «Дирекция ООПТ Пермского края» по вопросу восстановления аншлага.