Компания «Буматика» открыла первую очередь комплекса обработки отходов в Лысьвенском экотехнопарке

21 мая 2021

Завершена процедура строительства «ЭкоТехноПарка Лысьвенского городского округа» в рамках Концессионного соглашения между компанией «Буматика» и Лысьвенским городском округом, заключенным 14 сентября 2018 года. Ранее компания «Буматика» в 2015 году создала «Экотехнопарк Краснокамского муниципального района», который до сих пор является уникальным для России комплексом по переработке и обезвреживанию отходов. Стоит заметить, что с 2018 года создание экотехнопарков по всей стране предусмотрено стратегией развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 84-р от 25.01.2018.

Объем инвестиций в Лысьвенский экотехнопарк составляет около 426 млн руб.. Общая площадь экотехнопарка 25,27 га. Срок Концессионного соглашения в 30 лет покрывает полный жизненный цикл объекта — от строительства и запуска в эксплуатацию до закрытия и рекультивации участков захоронения. ЭкоТехноПарк Лысьвенского городского округа будет включать в себя четыре производственных этапа: обработку отходов, захоронение, компостирование, хранение вторичного сырья и отходов.

Мусоросортировочный комплекс в Лысьве стал первой очередью в комплексе обработки отходов. На нем проходят первичную сортировку твердые коммунальные отходы с территорий Лысьвенского и Чусовского городских округов. Предполагаемая мощность 80 тыс. тонн отходов в год, из которых будет извлекаться около 15 полезных фракций для их дальнейшей обработки и утилизации. Также на мусоросортировочной линии сепаратор органики из общей массы ТКО отделяет органические отходы, которые направляются на участок компостирования. На данном участке под воздействием биохимического разложения органических отходов образуется компост — это техногрунт, который в дальнейшем используется в качестве инертного материала для рекультивации полигонов.

С участка хранения вторичные материальные ресурсы будут направляться в Краснокамский экотехнопарк, где их ждет глубокая обработка, утилизация. После глубокой переработки полимерная гранула в рамках промышленной кооперации возвращается Лысьвенским предприятиям УралПак и ОмегаПласт, которые производят из неё электроизделия. Отходы, непригодные для дальнейшего использования, будут направляться на современный полигон, отвечающий требованиям санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности. Ожидаемая мощность захоронения отходов около 100 тыс. тонн в год.

Новый экотехнопарк позволит решить назревшие проблемы обращения с отходами на территориях Лысьвенского и Чусовского городских округов, а также станет стартом развития раздельного сбора отходов и их переработки на данных территориях. Реализация проекта будет способствовать решению задач национального проекта «Экология», утвержденному президентом РФ Владимиром Путиным. Отметим, согласно поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в Прикамье поставлена задача усилить темпы развития переработки отходов, так к​ 2030 году​ предполагается​ обрабатывать 100% отходов Пермского края​ и не менее 15% из них направлять на переработку.