Порядка 100 участников экологических акций получили свои награды в рамках праздничного мероприятия «Зов предков».

28 декабря 2021

13 декабря 2021 года в здании МАУ «Культурно-деловой центр г. Березники» состоялась концертная театрализованная программа «Зов предков», приуроченная подведению итогов муниципального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и награждению участников экологических акций, реализованных в 2021 году на территории муниципального образования «Город Березники».

В ходе официальной части мероприятия Людмила Быкова, человек, который 26 лет своей жизни посвятил экологическим вопросам города и внес огромный вклад в становление и сбережение окружающей среды муниципального образования «Город Березники», вручила дипломы победителям муниципального этапа Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Так, лучшими участниками акции «Вода России» стали: в номинации «Самое массовое мероприятие» - МАУ «Молодежный культурно-досуговый центр», в номинации «Самый креативный формат мероприятия» - Клуб путешественников «У Сороки на хвосте», в номинации «Самая необычная находка» - «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», в номинации «Рекорд года» - Местное отделение Пермской региональной общественной организации «Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасания на водах» г. Березники.

По итогам городской экологической акции-конкурса по одновременному сбору макулатуры, пластиковых крышек и отработанных батареек «ЭКОЛОГиЯ», в ходе которой собрано порядка 62 т бумажных отходов, 0,5 т пластика и 3,5 т отработанных батареек, дипломами и денежными сертификатами отмечено 25 участников.

В направлении «Сбор макулатуры» лучшими стали МАОУ СОШ № 16, МАДОУ «Детский сад № 68», ООО «Сода-хлорат»; в направлении «Сбор пластиковых крышек» - МАОУ гимназия № 9, МАДОУ «Детский сад № 90», «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Торгово-общественный центр «Советская, 5» и Березниковская городская организация ПКО ООО «Всероссийское общество инвалидов» одержали победу в обоих направлениях. Заслуженную награду победителям акции «ЭКОЛОГиЯ» вручила начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники Анна Караваева.

В ходе церемонии награждения памятные кубки, дипломы победителям и призерам городского конкурса среди учреждений, предприятий и организаций муниципального образования «ЭКОИМИДЖ-2021» вручил заместитель главы администрации города Березники Сергей Воробьев. По решению конкурсной комиссии победителями в своих номинациях стали: МАОУ «Школа № 5», МАДОУ «Детский сад № 58», МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий», МАУК «Централизованная библиотечная система», Союз «Верхнекамская торгово-промышленная палата».

Побороться за звание «Лучшее коммерческое предприятие» в 2021 году заявились 7 участников. По итогам конкурса победителями признаны: в подноминации «Раздельный сбор отходов» - Березниковское линейное производственное управление магистральных газопроводов - филиал ООО «Газпром трансгаз Чайковский», в подноминации «Спонсорская и благотворительная помощь» - «Еврохим – Усольский калийный комбинат», в подноминации «Поддержка экологических акций» - филиал «Азот» АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в городе Березники, в подноминации «Экологическое просвещение сотрудников» - АО «Березниковский содовый завод», в подноминации «Экологическая инициатива» - «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Абсолютным фаворитом признано ПАО «Уралкалий», которому присуждена номинация «Гран-при».

Также в рамках мероприятия дипломы и сертификаты получили участники акций «Зеленая Весна - 2021», «Зеленая Россия», «Дни защиты от экологической опасности».

В ходе программы «Зов предков» перед зрителями с концертными номерами выступили Евгений Быков и Вокальная студия КДЦ, а в завершении мероприятия гости из г. Добрянка – ансамбль песни и танца народов Урала Прикамье», с помощью музыки, танца и вокала продемонстрировали удивительный мир преданий, где оживают герои пяти стихий - Огонь, Вода, Ветер, Земля и Неосязаемый Эфир, а люди почитают духов, что олицетворяли силы матушки-природы.