В Прикамье стартовала третья Всероссийская акция «Сохраним лес»

09 сентября 2021

Пермский край продолжает участвовать в акции «Сохраним лес», которая проходит в рамках нацпроекта «Экология».

В четверг, 9 сентября, Осинского городского округа, школьники и приглашенные гости вместе с заместителем министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Мариной Труниной жители  высадили на особо охраняемой природной территории «Осинская лесная дача» 1400 саженцев ели, лиственницы и кедра.

Всего на сайте https://сохранимлес.рф/ определены 6 точек мест проведения акции. К мероприятиям смогут присоединиться все желающие, те, кто не успел поучаствовать в весенних посадках леса. Центральное мероприятие состоится 11 сентября на территории Соликамского лесничества. Здесь на площади 3,5 га посадят 14 тысяч сеянцев сосны.

В сентябре акция проходит в новом формате «лесоклиматического проекта». Он направлен на увеличение поглощения углерода лесами, обеспечения конкурентного преимущества и экологического лидерства России в глобальной климатической повестке. В этом году из-за аномально сухой жаркой погоды и дефицита осадков произошло большое количество лесных пожаров. Посадки сеянцев призваны компенсировать ущерб, нанесенный зеленому богатству страны. В Прикамье ликвидировано 166 лесных пожаров на площади более 1100 га леса.

В весенний период в участники международной акции «Сад памяти» уже высадили 210 тысяч сеянцев по всей территории региона. Всего на текущий год запланировано провести лесовосстановление на площади 44,8 тысяч га, из них посадка леса охватит не менее 5,4 тысячи га. Что позволит обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в крае на 94 %, установленных федеральным проектом.

Основная цель Всероссийской акции – высадить 70 млн. деревьев и привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов.

Впервые масштабная акция по посадке леса прошла в 2011 году по инициативе Рослесхоза. Тогда она была организована в 10 регионах страны, наиболее пострадавших от лесных пожаров. В 2012-м, когда «зеленую эстафету» поддержали большинство областей и краев России, родилась добрая традиция по спасению российских лесов. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. Принять участие в этом полезном деле может любой человек. Об акции широко сообщается в СМИ. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, привлекают партнеров и участников, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево. Акции по высадке деревьев проводятся весной и осенью.