Три краснокнижных растения высажены в природные места обитания Пермского края

09 сентября 2021

В природные места обитания высажены двулепестник парижский, герань кровяно-красная, касатик сибирский. Это один из результатов работы по созданию, поддержанию и развитию живых коллекций растений, занесенных в Красную книгу Пермского края. По заказу Минприроды Прикамья редкие виды вернули в природу ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

В Прикамье действует программа по разведению охраняемых растений в искусственно созданной среде и последующим переносом в естественную среду обитания. Таким образом сохраняют уникальные растения, увеличивают их численность в природе и исключают из Красной книги Пермского края.

«С мая по август во время полевого сезона специалисты осуществляют поиск и изучение природных популяций растений, занесенных в Красную книгу Пермского края, подбирают местообитания для возврата видов в природ. В этом сезоне совершено 35 полевых экспедиций. Ученые изучают растения, проводят экспертную оценку возможности изъятия без ущерба, изымают семена, споры или вегетативные органы краснокнижника для размножения в искусственных условиях. Ежегодно изымается 5-6 видов растений, возвращается в природную среду 2-3. Живая коллекция размещается в Ботаническом саду ПГНИУ. Здесь с каждым растением кропотливо работают, создают для него идеальные условия для роста и развития. В зависимости от состояния растения принимается решение о его возвращении в природную среду. Причем для каждого вида отдельно разрабатывается программа реинтродукции (прим. – возвращение в природную среду). Растение возвращают туда же, где его забрали, чтобы увеличить численность генетической популяции. Но бывают и исключения, и тогда растения высаживают на новом месте», - рассказала начальник отдела охраны природной среды и экспертиз Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Елена Никитина.

Двулепестник парижский относится к категории растений, сокращающихся в численности. В Пермском крае известно всего два местонахождения в Чайковском городском округе. Численность локальной популяции в 2018 году составила 1384 особи. Для увеличения мест произрастания в 2021 году высеяно 100 семян Двулепестника парижского на опушке елово-липового леса Липогорского участка ООПТ «Ботанический сад ПГУ».

Герань кровяно-красная и Касатик сибирский относятся к категории растений с естественно низкой численностью, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны. Герань кровяно-красная встречается в южной части Пермского края, известна в настоящее время на территории Октябрьского городского округа и Бардымского муниципального округа. Количество генеративных особей в биотопе достигает в среднем 100 шт. на площади 250 м2. Реинтродукцию 20 участков корневищ с побегами и почками провели в текущем году на склоне реки Тулвы в окрестностях Сараши Бардымского муниципального округа, тем самым увеличив существующую популяцию на 20 %.

Численность Касатика сибирского на территории Пермского края различна. Есть местонахождения с низкой численностью (1-2 особи в Кунгурском и Усольском муниципальных образованиях), остальные более многочисленных и насчитывают от 45 до 188 растений. Для увеличения существующей популяции Касатика сибирского в окрестностях Кунгура высажено 25 участков корневищ. В целом популяции Касатика лимитирующим фактором является сбор растений на букеты.

После возвращения в природную среду работа с редкими растениями продолжается. Ученые ухаживают за ними, мониторят состояние и проверяют приживаемость. В среднем она составляет 70-80%.

Благодаря работам по реинтродукциии растений численность их популяции увеличивается. В 2018 году из Красной книги Пермского края исключили пальчатокоренник пятнистый, пальчатокоренник Фукса, остролодочник уральский, многоножку обыкновенную и касатик ложноаировидный. Реестр Красной книги обновляется каждый 10 лет. С 2008 по 2018 года в природную среду возвращено 42 вида редких растений.