В Ильинском городском округе выявлено новое месторождение песчано-гравийной смеси

17 февраля 2021

12 февраля экспертная комиссия по запасам Минприроды Пермского края рассмотрела отчет о поисках и оценке общераспространенных полезных ископаемых в Ильинском районе.

Работы проведены в 2020 года за счет средств недропользователя ООО «Пермтехстрой», исполнитель работ – ИП Деткин Е.А.

В результате выполненных работ выявлено Тяпугинское месторождение песчано-гравийной смеси. Запасы песчано-гравийной смеси подсчитаны по категориям С1 и С2 в количестве 225 тыс. куб. м. Песчано-гравийную смесь возможно использовать в качестве смесей для покрытий и оснований автомобильных дорог после незначительной корректировки гранулометрического состава.

По сложности геологического строения согласно Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 11 декабря 2006 г. № 278, Тяпугинское месторождение песчано-гравийной смеси отнесено ко 2 группе.

В отчёте рассмотрены вопросы влияния проектируемого карьера на окружающую среду, изложены направления природоохранной деятельности с комплексом намечаемых мер, связанных с освоением месторождения. Предварительная оценка влияния разработки месторождения на окружающую среду предполагает минимальное негативное воздействие при выполнении природоохранных мероприятий, обозначенных авторами отчета.

Определены основные технико-экономические показатели промышленного освоения Тяпугинского месторождения, дана предварительная оценка промышленного значения данного участка недр в современных условиях, обоснована целесообразность его освоения.

Стоимость выявления 1 куб.м песчано-гравийной смеси на Тяпугинском месторождении составила 6,03 руб.

Экспертной комиссией по запасам Минприроды Пермского края месторождение признано подготовленным к промышленной эксплуатации.

Фото с сайта Pixabay.com