Пермский парашютист-десантник принял участие во Всероссийских тренировках по тушению лесных пожаров

16 февраля 2021

Старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Пермского лесопожарного центра Василий Чугин прошел спецподготовку на Всероссийских тренировках по тушению лесных пожаров.

Сборы состоялись на базе Шушенского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» (аэропорт Шушенское в селе Казанцево). Расположение аэропорта в центре России и его оснащение позволяет оптимально стягивать сюда инструкторов парашютно-десантных пожарных служб из всех регионов страны.

На Всероссийских сборах старших инструкторов парашютно-десантных пожарных служб участвовали лесные пожарные с 25 региональных авиабаз. Из Республик Карелия, Коми, Тыва, Алтай, Саха (Якутия) и Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Свердловской, Тюменской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Пермского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев.

Для подтверждения квалификации, каждый инструктор ежегодно перед пожароопасным сезоном сдает зачеты по физической, парашютно-десантной, аварийно-спасательной подготовке, по охране лесов и тушению лесных пожаров, радиосвязи, охране труда и технике безопасности, и другим дисциплинам, выполняет спуски на спусковом устройстве «КС-К» (Кашевника) с вышки-тренажера и вертолета МИ-8, а также прыжки с парашютом «Лесник-3» с самолета Ан-2.

Василий Чугин подтвердил квалификацию на Всероссийских сборах в Красноярском крае. Это дало ему право на проведение воздушной тренировки рядового состава парашютистов-пожарных и десантников-пожарных в специализированных учреждениях авиационной охраны лесов Пермского края. Теоретическая часть подготовки начнется в конце февраля, практическая - в марте.