О результатах проверки р.Глотиха Соликамского района

19 ноября 2020

18 ноября по факту обнаружения в притоке р.Кама южнее промзоны г. Соликамск большого количества мертвой рыбы и признаков загрязнения воды Центром лабораторного анализа и технических измерений по Пермскому краю взяты пробы воды из р. Глотиха.

19 ноября на местности прокурором г. Соликамск и представителем Центра лабораторного анализа был произведен отбор проб у точки впадения р. Глотиха в р. Кама.
Кроме того, в ходе облета территории представителями Минприроды Пермского края, МВД, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства проведена фото- видео фиксация обстоятельств экологического правонарушения.

Установлено,что р. Глотиха фактически является 11-км промканалом, в который сбрасываются стоки городских очистных сооружений, очистных сооружений АО "Соликамскбумпром", стоки "Соликамской ТЭЦ", завода "Урал".

Результаты анализов ожидаются 23 ноября 2020 года.