В Александровском районе появилось лесничество

19 ноября 2020

Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 11.11.2020 №1022 официально закреплен статус городских лесов и создано городское лесничество Яйвинского городского поселения Александровского муниципального округа.

Это уже двенадцатое городское лесничество, сформированное в отношении лесов, расположенных на территории населенных пунктов Пермского края.
В настоящее время уже изданы соответствующие приказы Рослесхоза об определении количества лесничеств и установлении их границ в отношении городских лесов, расположенных на территории г. Пермь, г. Александровск, г. Кизел, г. Кудымкар, г. Кунгур, г. Оханске, г. Очёр, г. Соликамск, г. Чернушка, г. Чусовой, п. Всеволодо-Вильва.

Городские леса относятся к категории защитных лесов.
В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса российской Федерации в городских лесах запрещаются:
1) использование токсичных химических препаратов;
2) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
3) ведение сельского хозяйства;
4) разведка и добыча полезных ископаемых;
5) строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.
Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.