В Кизеле тысяча гектаров леса получили статус городских лесов

25 июня 2020

В Кизеле приказом Рослесхоза официально закреплен статус городских лесов площадью 1 тысяча гектаров и создано городское лесничество. Это десятый населенный пункт в Пермском крае в котором сформированы городские леса.

Отметим, в лесных массивах, получивших статус городских лесничеств, невозможна передача земель в частную собственность, вырубка деревьев и строительство капитальных объектов. Городские леса являются важнейшей частью поддержания благоприятной окружающей среды.

В Пермском крае городские леса расположены в 29 населенных пунктах на общей площади 94 тысячи га. В Пермском крае на сегодня городские лесничества уже созданы в Перми, Кунгуре, Кудымкаре, Соликамске, Оханске, Очере, Чернушке, Александровске и посёлке Всеволодо-Вильва.

Задача по формированию городских лесов была поставлена Президентом РФ в ноябре 2016 года по итогам заседания Общероссийского народного фронта. На уровне края такая задача была поставлена губернатором в феврале 2017 года на Совете глав муниципальных образований.