В Прикамье появился юбилейный геоглиф «75» из 3500 елей в память о погибших в Великой Отечественной войне

26 мая 2020

В Кочевском районе в рамках Международной акции «Сад памяти» создан геоглиф в форме цифры «75». Он состоит из 3500 сеянцев ели. Надпись будет видна с высоты птичьего полета - размер каждой цифры 50 метров в ширину и 100 метров в высоту.

Сотрудники Кочевского лесничества совместно с арендатором лесного участка АО «Соликамскбумпром» заложили геоглиф на площади 3 гектара в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каждый сеянец символизирует чью-то жизнь, чей-то подвиг.

«На сегодня в лесном фонде силами лесничеств и арендаторов лесного участка уже проведено более 30 памятных посадок.  При этом создание юбилейного геоглифа в регионе – это чуть больше, чем посадка леса. Это своего рода послание нашим потомкам в память о героическом подвиге наших дедов», – отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

Отметим, в Пермском крае уже существует геоглиф, посвященный Великой отечественной войне и её героям. Около автомобильной трассы Кудымкар – Пермь юго-восточнее деревни Новоселова есть надпись из деревьев «Кузнецов» в честь разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

Всего в Прикамье в память о погибших планируется высадить 329 тысяч деревьев, из них более 323 тысяч сеянцев на землях лесного фонда. На территории краевой столицы будет высажено 500 деревьев, в других населенных пунктах региона – от 200 до 400 саженцев. На сегодня «Сад памяти» в Пермском крае уже насчитывает порядка 177 тысячи деревьев.

Акция в Пермском крае реализуется при содействии региональной дирекции Года памяти и славы, Министерства культуры Пермского края и Минприроды Пермского края.

Справка:

Геоглиф - изображение на земле, длина которого более 4 метров. Надпись из деревьев – одна из разновидностей геоглифа.