В Гайнском районе незаконно добыта 1 самка лося

18 марта 2020

Во вторник, 17 марта, охотинспектору Минприроды Пермского края поступило сообщение о незаконной охоте на лося в закрытые для охоты сроки в районе п.Серебрянка в Гайнском районе.
Охотинспектор совместно с участковым полиции и двумя местными жителями выехали к месту предполагаемой добычи.
«В общедоступных охотугодьях по следам мотобуксировщика были обнаружены останки самки лося: внутренние органы (с двумя зародышами), голова, шкура. Далее следы мотобуксировщика привели к лесной избушке, в которой находились трое жителей республики Коми», – сообщил охотинспектор Гайнского района Виктор Кошкарев.
Возле избушки находились два мотобуксировщика и 4 саней-волокуш, 4 пары лыж. Под навесом избушки, перед входом в неё, в тазу находились внутренние органы крупного животного.
Граждане были задержаны участковым полиции и доставлены в Отделение МВД России по Гайнскому району.
«Произошел очередной случай жестокого обращения с животными. Сезон охоты на взрослых лосей был закрыт еще 31 декабря. Каждый охотник знает, что осенью происходит гон у лосей, следовательно, до лета большинство самок лося вынашивают потомство. Думаю, задержанным браконьерам это тоже было известно. Министерство берет вопрос на личный контроль», – комментирует и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.