В Прикамье с начала года добыто 59 волков

11 февраля 2020

В Пермском крае с начала года добыто 59 волков в рамках регулирования численности охотничьих ресурсов. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было добыто 25 волков.

«Более чем двукратного роста добычи волка в 2020 году удалось добиться, в первую очередь, за счет введения денежного поощрения охотников. Мы понимаем, что в случае охоты на волков, которая считается одной из самых трудоемких и затратных, денежное вознаграждение выступает основным стимулом для охотников, регулирующих численность волка. Сейчас министерством дополнительно прорабатывается вопрос увеличения суммы выплат. Для нас приоритетная задача-обеспечить безопасность граждан Пермского края», – комментирует министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.

В Ильинском районе добыто 10 волков, в Юрлинском - 7, Добрянском и Кунгурском районах - 6 особей. По 3 волка добыто в Гайнском, Горнозаводском, Кудымкарском и Сивинском районах. В Березниках, Березовском, Кишертском, Куединском, Октябрьском, Ординском, Осинском, Соликамском, Уинском, Чердынском, Чернушинском, Чусовском и Юсьвинском районах количество добытый особей не превышает 2.

Минприроды Пермского края установлен постоянный контроль за регулированием численности волка. На территории районов сформированы бригады охотников для отстрела хищника. Также в рамках регулирования численности проводится работа с сотрудниками охотничьих хозяйств на предмет мониторинга передвижения хищника.

По каждому случаю появления хищников специалистами отдела государственного охотничьего надзора Минприроды Пермского края совместно с егерями охотничьих хозяйств проводятся проверки, осматривается территория на предмет наличия следов хищника и продуктов его жизнедеятельности.

Минприроды еще раз обращает внимание жителей, что при обнаружении следов животного в первую очередь необходимо звонить охотинспектору вашего района. В случае появления хищника вблизи населенных пунктов необходимо незамедлительно сообщить в управление по охране и использованию объектов животного мира Минприроды Пермского края - (342) 236 37 08 и охотинспектору соответствующего района для принятия мер.