Максим Решетников и руководитель Рослесхоза обсудили вопросы лесного хозяйства Прикамья

23 ноября 2019

22 ноября в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз) состоялась рабочая встреча руководителя Рослесхоза Сергей Аноприенко и губернатора Пермского края Максима Решетникова. Стороны обсудили актуальные вопросы лесного хозяйства Прикамья - проектирование зеленых зон на территории лесничеств, формирование городских лесов, дистанционный мониторинг использования лесов и другие.

Глава региона доложил о ходе реализации проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил Максим Решетников, Пермский край выполнил показатели нацпроекта в 2019 году – обеспечил отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений на уровне 82,9%. Лесовосстановление в регионе проведено на площади 47 тыс. га, что составляет более 110% от запланированного объема. Ожидается, что средства бюджета, выделенные региону в этом году в рамках федерального проекта, будут использованы в полном объеме.

Максим Решетников подчеркнул, что одна из основных задач региона - сохранить лесной ресурс и рационально его использовать. В Пермском крае леса занимают 12 млн га, что делает регион одним из самых лесных субъектов ПФО. Для сравнения в Кировской области чуть больше 8 млн га покрыто лесами, в Нижегородской – 4 млн га.

Отметим, с помощью федеральных средств край активно обновляет парк техники.  В Прикамье уже поставлено 38 единиц лесохозяйственной техники и оборудования, 8 единиц лесопожарной техники. До конца года ожидается поступление 5-ти лесопожарных тракторов, легкового автомобиля повышенной проходимости и 37 единиц оборудования. Дополнительно на обновление парка лесопожарной техники Пермский край выделяет краевые средства. В текущем году из краевого бюджета было выделено 46,6 млн. рублей.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием лесного законодательства и решением практических задач лесного хозяйства.