На Национальном лесном форуме Пермский край поделился положительным опытом формирования городских лесов

07 октября 2019

В пятницу, 4 октября, в Москве состоялся заключительный этап Национального лесного форума. Деловая программа мероприятий была организована совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства.

В рамках заседания «Реализация Федерального проекта «Сохранение лесов» были подведены предварительные результаты Всероссийской акции «Сохраним лес». В Прикамье в рамках акции было проведено дополнение лесных культур на площади 9,5 га. Всего в крае в текущем году было высажено 3,6 тыс. гектаров леса.

На пленарном заседании форума рассматривался, в том числе, вопрос о формировании городских лесов.

На сегодняшний день в Пермском крае уже созданы 5 городских лесничеств: в Перми, Кудымкаре, Кунгуре, Соликамске и Чернушке общей площадью 45,8 тыс. га. В остальных 24 населённых пунктах работы находятся на разной стадиях.

При этом, как отметил в своем докладе начальник управления лесного учета, планирования и лесоустройства Минприроды Прикамья Валерий Аристов, в процессе формирования городских лесов выявились определенные проблемы, связанные с расхождением фактической площади лесов, расположенных в населенных пунктов, со сведениями о них, содержащимися в государственном лесном реестре. Был предложен один из возможных вариантов решения проблемы.

В ходе работы форума участникам были представлены рекомендации Национального лесного форума как план для дальнейшей законотворческой работы депутатов Государственной Думы по совершенствованию лесного законодательства Российской Федерации.

В завершении пленарного заседания состоялось торжественное вручение Благодарности Председателя оргкомитета Национального лесного форума – Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениями Николай Николаева в адрес губернатора Пермского края Максима Решетникова, а также Минприроды Пермского края, за вклад в работу и успех 3-го этапа форума.

Напомним, 3-й этап Национального лесного форума, организованного под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, проходил в Перми. Участие в его работе приняли порядка 500 представителей власти и бизнеса из 27 регионов страны.

Фото:пресс-служба Рослесхоза