В Прикамье в Воткинское водохранилище выпустили 1,8 тысяч экземпляров молоди стерляди

04 октября 2019

Сегодня, 4 октября, состоялся выпуск 1,8 тысяч экземпляров молоди стерляди в Воткинское водохранилище в районе п. Таборы Оханского городского округа.
Выпуск рыбы производился в рамках возмещения ущерба, нанесенного водным биоресурсам при расчистке Мотовилихинского пруда и питающих его малых рек. ООО «Буматика» выпустила мальков стерляди, средний вес которых составил 12,8 гр.
«При возмещении ущерба водным ресурсам всегда отдается предпочтение выпуску более ценных видов рыб. Водный объект, куда выпускается рыба, определяется по рекомендациям рыбохозяйственного института на основании научных исследований о возможной приемной емкости водоема. Поэтому выпуск осуществлен в Воткинское водохранилище, которое всего способно принять 375 тысяч эксземпляров стерляди», - комментируем начальник управления водных ресурсов Галина Миронова.
Молодь была доставлена в специальном контейнере из Добрянки, где мальки выращивались из икринок.
Мальки ценной промысловой рыбы выращиваются в Добрянском рыбоводном центре. Воспроизводство биоресурсов – одно из приоритетных направлений рыбоводного хозяйства. Предприятие выращивает мальков стерляди для выпуска их в естественные водоёмы с целью пополнения популяции.
Мероприятие проходило под контролем комиссии Средневолжского территориального управления Росрыболовства, в состав которой входят представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.