Минприроды обсудили вопросы противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования

12 сентября 2019

Сегодня, 12 сентября, представители Минприроды Пермского края приняли участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Пермского края по вопросу противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования.

Министерством в постоянном режиме организовано проведение комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконных рубок, в том числе проводятся работы в рамках деятельности краевой и районных межведомственных комиссий по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины.

За последние 7 лет удалось добиться положительной динамики в вопросах охраны лесов от незаконных рубок. Количество, объем и причиненный ущерб сократились в 1,5 раза. От 40 до 50% всех случаев незаконной рубки выявляется при проведении патрулирований территорий сотрудниками лесничеств.

«С начала 2019 года проведено 1323 патрулирования территории лесного фонда. Половина патрулирований лесов проводится сотрудниками лесничеств совместно с сотрудниками органов внутренних дел. При проведении патрулирований выявляется от 40 до 50% всех случаев незаконной рубки (около 20 % по объему)», – отмечает министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.

Кроме того, необходимо отметить высокий профилактический эффект от дистанционного мониторинга, который на сегодняшний день охватывает 7,9 млн га лесов, это около 70% от общей площади лесов края. В следующем году планируется обеспечить охват дистанционным мониторингом всей площади лесов края.

В целях повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере лесопользования, выработки согласованных мер, направленных на их выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение, возмещение причиненного ущерба, на совещании было принято решение продолжить практику совместных выездов надзорных органов и Минприроды Прикамья в районы, наиболее подверженные противоправным деяниям в указанной сфере. Кроме того, необходимо проработать вопрос усиления регионального контроля за транспортировкой, оборотом и переработкой древесины, в том числе посредством изменения существующей нормативно - правовой базы Пермского края.