Эксперты оценили опыт пермских предприятий по вовлечению в оборот промышленных отходов

05 августа 2019

В Прикамье завершилась региональная стажировка делегации высшего уровня федерального резерва управленческих кадров. Группа по направлению «Экология» представила разработки нового федерального проекта «Вовлечение в оборот промышленных отходов» в рамках нацпроекта «Экология». Основная цель проекта-увеличить долю перерабатываемых промышленных отходов с 56 % до 90 % к 2024 году.

В течение двух дней участники стажировки посещали крупные промышленные предприятия Прикамья для выработки задач организации безотходного производства и выстраивания оптимальной модели частно-государственного партнерства в сфере обращения с промышленными отходами. Федеральные чиновники оценили опыт пермских предприятий по вовлечению в оборот промышленных отходов.

«Очень положительные примеры мы увидели в Пермском крае. Побочный газ на Лукойле, который раньше сжигался в атмосферу, сейчас используется для выработки электроэнергии и сделан в кооперации с крупнейшим промышленным предприятием, которое поставило это оборудование. Отходы ПЦБК используются в металлургической промышленности, а отходы металлургической промышленности используются в технологии бумажного комбината. Мы уверены, что потенциал для такой кооперации межотраслевой, между предприятиями может быть значительно больше. Но увидеть этот потенциал зачастую предприятия не могут потому что не знают друг о друге. В этом случае государство должно создать условия», - комментирует заместитель Председателя Правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

Пермский край активно включился в реализацию национальных проектов, утвержденных Президентом России Владимиром Путиным, в том числе нацпроекта «Экология». Одна из задач нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления. В Пермском крае доля отходов производства и потребления (за исключением отходов 1 и 2 класса опасности и твердых коммунальных отходов), направленных на переработку, составляет 59 %. Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко выразил готовность края стать пилотной площадкой для реализации нового проекта. «В Пермском крае в настоящее время имеется большое количество наработок в сфере обращения с промышленными отходам. По этому проекту есть большая заинтересованность и Правительства Пермского края, и промышленников», - отмечает Дмитрий Килейко.