Госинспектора Минприроды Пермского края провели плановую (рейдовую) проверку особо охраняемой природной территории регионального значения «Полазненский бор»

11 июля 2019

Госинспекторами Минприроды Пермского края совместно с представителями Управления Росприроднадзора по Пермскому краю и Полазненского лесничества проведен плановый (рейдовый) осмотр особо охраняемой природной территории  регионального значения – охраняемого ландшафта «Полазненский бор».

Территория популярна среди любителей рыбалки и отдыха на природе, как следствие в лесу появляются стихийные салки мусора. Минприродных Пермского края проведено обустройство ООПТ, в том числе установлены емкости для сбора мусора, которые переданы на баланс администрации Полазненского городского поселения, она, в свою очередь, обеспечивает их своевременную очистку.
По итогам рейда выявлено 5 несанкционированных мест складирования отходов.
В адрес муниципалитета будет направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области охраны и использования ООПТ.
Напоминаем, что ООПТ имеет особый режим использования территории, на которой  запрещено размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов. Призываем отдыхающих на территории Полазненского бора бережно относиться к окружающей природной среде !