В Прикамье в прошлом году ликвидировано почти 85 % выявленных свалок

05 июля 2019

В Прикамье опубликован ежегодный экологический доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края в 2018 году». В докладе представлены результаты годового наблюдения за качеством природной среды Пермского края и воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду.
В 2018 году активно велась работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. В результате совместных мероприятий Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, Управления Росприроднадзора по Пермскому краю и органов местного самоуправления было выявлено порядка 1093 свалок, из которых 923 были ликвидированы силами органов местного самоуправления, это почти 85 % от общего количества свалок. Работа по ликвидации несанкционированных свалок продолжается  и в этом году.
Наибольшая площадь земель, освобожденных от несанкционированных свалок, отмечена на территории Перми (28,1 га), Верещагинского, Октябрьского, Ординского, Частинского, Кудымкарского и Юрлинского районов Пермского края.
Что касается уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах Пермского края, то он характеризуется как низкий. Наблюдается положительная динамика снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов загрязненных сточных вод промышленными предприятиями края.
Относительно 2017 года выброс загрязняющих веществ от предприятий уменьшился почти на 18 тыс. тонн. В первую очередь, это связано с повышением уровня экологической ответственности предприятий, которые реализуют мероприятия по охране атмосферного воздуха, в том числе вводят новые очистные сооружения.

«Экологический доклад – результат совместной работы многих ведомств, обеспечивающих экологическую безопасность населения. В докладе отражены все этапы проводимой государственной экологической политики: от анализа окружающей среды до формирования экологической культуры», - отмечает начальник управления по охране окружающей среды Людмила Харун.

Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края» издается с девяностых годов двадцатого века. Сейчас доклад публикуется по заказу Минприроды Прикамья во исполнение поручения Президента РФ. Материалы для доклада предоставляют Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю, Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пермскому краю, Главное управление МЧС России по Пермскому краю, Камское бассейное водное управление, Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края и другие.
С докладом можно ознакомиться на официальном сайте Природа Пермского края http://www.permecology.ru/ежегодный-экологический-доклад-2018/