В Перми прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды

10 июня 2019

В пятницу, 7 июня, в библиотеке им. А.М.Горького Минприроды Пермского края проведен круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды.

Участниками Круглого стола стали 60 человек, представители природоохранных структур муниципальных образований, руководителей природоохранных ведомств федерального и регионального уровня, высших учебных заведений, предприятий, учреждений, общественных организаций.

На «круглом столе» обсуждены вопросы участия муниципальных районов и городских округов в региональном этапе Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности», вопросы информационного сопровождения Акции на сайтах муниципальных образований и сайте «Природа Пермского края», представлена информация по проектам, реализованным в период проведения Акции в муниципальных районах и городских округах Пермского края.

Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Центр экологической политики и культуры» проведена презентация проекта «Зеленые символы малой Родины».

Председатель Совета Пермского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юрий Хохлов информировал участников круглого стола о работе выездной школы добровольца (волонтера) в 2019 году.

О конкурсе школьных экологических проектов «Пермь – мастерская будущего - 2019» проинформировала Вера Мартынюк, помощник генерального директора по связям с общественностью ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез».

Заведующая отделом природы ГКБУК «Пермский краеведческий музей» АЭМ «Хохловка» Юлия Глазырина представила информацию о региональном экологическом форуме «ЭкоПикник».

Вопросы организации системы общественных инспекторов в Пермском крае были освещены начальником отдела государственного экологического надзора и надзора в сфере охоты Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю Антоном Столбовым.

В обсуждении современного состояния и перспектив развития познавательного туризма на ООПТ приняли участие заместитель начальника управления по охране окружающей среды, начальник отдела региональной экологической политики Минприроды Пермского края Ольга Дворянских, декан географического факультета ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» Андрей Зайцев, главный специалист отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользования администрации города Перми Валерия Кольцова, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Вишерский» Павел Бахарев, директор КГБУ «Дирекция природного парка Пермского края» Виктор Семенов, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный природный заповедник «Басеги» Наталья Ляпина, представители ГАУ ПК «Центр развития туризма», Туристический клуб «Солана» и Туристический центр «Затерянный мир».