Вблизи деревни Песьяна был незаконно добыт краснокнижный лебедь

13 мая 2019

8 мая на территории охотничьего хозяйства «Дворецкое» на берегу пруда Дворецкий вблизи д. Песьяна Очерского муниципального района Пермского края был незаконно добыт лебедь – шипун, занесенный в Красную книгу Российской Федерации.

О звуках выстрелов в районе пруда охотинспектору Минприроды Пермского края вечером 8 мая сообщил житель дачного поселка д.Песьяна. Охотинспектор незамедлительно выехал на место с егерем охотничьего хозяйства «Дворецкое» и обследовал берег пруда. На момент прибытия охотинспектора на пруду уже никого не было. В камышах на воде был обнаружен лебедь, не подающий признаков жизни. Охотинспектор сообщил о случившемся в дежурную часть МО МВД «Очерский».

На сегодняшний день ведутся следственные мероприятия. При наличии состава уголовно-наказуемого деяния будет возбуждено уголовное дело.

Минприроды Прикамья направлено письмо в прокуратуру Очерского района с просьбой взять на контроль ситуацию с незаконной добычей лебедя. Кроме того, министерство лично будет следить за ходом расследования.

Напоминаем, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность.