Паводковая обстановка в Пермском крае держится на контроле

08 мая 2019

Для ликвидации ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья, в Пермском крае спланирована группировка сил и средств - более 15 тысяч человек, 2 918 автомобильной и специальной техники, 450 единиц различных плавсредств. В общее количество входят и силы МЧС, в том числе аэромобильная группировка 8-й специализированной пожарно-спасательной части, имеющая все необходимое оборудование для выезда в зону ЧС и оказания помощи населению. Также в достаточном количестве - авиатехника и квадрокоптеры.

Для мониторинга паводковой обстановки работают 50 постов Пермского гидрометцентра, организованы временные муниципальные водомерные посты.

На данный момент происходят локальные прогнозируемые ситуации, связанные с подтоплением приусадебных участков (огородов) в Гайнском, Александровском районах и в городе Чусовом. В Кунгурском районе подтоплены 2 низководных автомоста. По статистике наиболее подвержены весеннему половодью г. Кудымкар, Кудымкарский, Кунгурский, Гайнский, Чусовской и Пермский муниципальные районы.

При фиксировании подтоплений придомовых территорий сотрудники районных администраций проводят подворовой обход и информируют население.

В районах, подверженных рискам подтопления, определены и готовы к развертыванию пункты временного размещения населения, для эвакуации населения из зон затопления предусмотрена автомобильная техника, созданы запасы питьевой воды и продуктов питания.

Спланированные мероприятия позволяют контролировать паводковую ситуацию на территории края, сил и средств достаточно для проведения аварийно-спасательных работ в случае её ухудшения.

При ухудшении обстановки необходимо звонить в ЕДДС на своей территории, либо по телефону 112 с мобильного телефона.

Развитие паводковой обстановки в Пермском крае, в том числе на подтопленных территориях, находится на контроле комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) муниципалитетов, ГУ МЧС России по Пермскому краю и противопаводковой рабочей группы.