Завершена подготовка лесных пожарных авиационной службы Пермского края

15 марта 2019

Завершен второй этап подготовки к пожароопасному сезону парашютистов и десантников пожарных.

В период с 11 по 14 марта на посадочной площадке Фролово, г. Пермь оттачивали свое мастерство по выполнению прыжков с парашютом с самолета Ан-2 парашютисты пожарные специализированного подразделения «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов».

Работники Ныробского и Гайнского авиаотделений выполняли тренировочные прыжки, в которых отрабатывались упражнения: по развороту купола в воздухе, приземление в круг радиусом 75, 50 и 35 метров, отработаны групповые прыжки и т.д.

Всего выполнено 296 тренировочных прыжков с парашютом.

Помимо практических навыков воздушной подготовки лесные пожарные осваивают   средства радиосвязи, лесопожарное оборудование и основное - тактику и технику тушения лесных пожаров.

Справочно:

Всего в штате специализированного подразделения «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» 3 лётчика-наблюдателя (Ныробское, Гайнское, Березниковское авиаотделение), инспектор летно-производственной службы и 80 человека парашютно-десантной пожарной службы, в том числе 13 человек инструкторского состава,

Ежегодно при тушении лесных пожаров на удаленных территориях совершается около 500 производственных прыжков с парашютом.