Комиссией Рабочей группы проведена проверка ГТС Лысьвенского водохранилища

06 декабря 2018

В соответствии с утвержденным руководителем противопаводковой рабочей группы при КЧС и ОПБ Пермского края Графиком проверки гидротехнических сооружений (далее – ГТС) к зимнему периоду 2018 года и пропуску половодья в 2019 году 27 ноября 2018 г. комиссией Рабочей группы проведена проверка ГТС Лысьвенского водохранилища.
Должное содержание ГТС Лысьвенского водохранилища не осуществлялось с 2016 года, когда ООО «Лысьва-Теплоэнерго» продал ГТС новому собственнику - ООО «Рус-Бизнес-Гарант», который уклонялся от исполнения обязанностей собственника. В связи с этим, на основании статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» безопасный пропуск половодья через ГТС в 2017-2018 годах обеспечивала администрация г. Лысьва.
19 ноября 2018 г. Арбитражный суд Пермского края признал договор купли-продажи ГТС недействительным (ничтожным) с применением последствий ничтожной сделки. Между тем представители ООО «Лысьва-Теплоэнерго», осуществляющего фактическое использование Лысьвенского водохранилища (для забора воды), на заседание Рабочей группы не явились и намерены обжаловать решение Арбитражного суда. В связи с длительностью процедуры обжалования решения Арбитражного суда, разработка и утверждение плана мероприятий по подготовке ГТС Лысьвенского водохранилища к зимнему периоду и пропуску половодья 2019 года поручена администрации Лысьвенского городского округа. Также рекомендовано проработать вопрос проведения обследования технического состояния водосбросных сооружений Лысьвенского водохранилища и привлечения к содержанию ГТС ООО «Лысьва-Теплоэнерго».