Натуральная ель на Новый год: как законно срубить елку и не потратить больше 100 рублей?

05 декабря 2018

Жители Пермского края могут сэкономить на приобретении новогодних елей. Для этого необходимо обратиться в лесничество. Ёлка в зависимости от высоты будет стоить от 16,8 рублей до 100,79 рублей. Пермяки должны получить разрешение на вырубку живого дерева.
Пермяки уже начали готовиться к Новому году. Так, семья Петровых планирует в ближайшие выходные съездить за елкой. «Каждый год мы всей семьей ездим в лесничество за елкой, которая радует нас до конца новогодних праздников. Это очень увлекательное семейное приключение. В наш дом вместе с елочкой приходит новогоднее настроение!», - поделилась семейной традицией жительница региона Светлана Петрова.
«В преддверии новогодних праздников неизбежно возникает вопрос: «Какую елку выбрать?». Мы, конечно, не можем всем запретить выбирать в качестве украшения дома натуральную ель. Поэтому мы предлагаем делать это законно и без вреда природе. Для заготовок новогодних елей мы отводим специальные лесные участки, где деревья не смогут вырасти до нужных размеров и их со временем все-равно срубят с целью расчистки трассы ЛЭП, трубопроводов. Также при выборе живой ёлки не стоит забывать, что после праздников дерево обязательно надо будет утилизировать», - отмечает замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии ПК Марина Трунина.
Контакты лесничеств Пермского края, где можно купить новогоднюю елку, опубликованы на сайте Минприроды.

Для сравнения, в Свердловской области стоимость ели до метра – 39,6 рублей, дерево высотой от 4 метров обойдется в 198, 2 рублей. В Кировской области стоимость елки варьируется от 25,1 до 58,8 рублей. В Татарстане все новогодние деревья вне зависимости от высоты будут стоить 20,2 рублей.

Справка: Для собственных нужд выделяются ели на лесных участках, которые не подлежат лесовосстановлению (квартальные просеки, трассы ЛЭП, нефтепроводов). Граждане, совершившие незаконную рубку елей и деревьев других хвойных пород, несут административную или уголовную ответственность с наложением штрафа до 700 тысяч рублей.
На семью (одиноко проживающего гражданина) выделяется не более 2 штук елей.
Все полученные доходы поступят в краевой бюджет. Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края обращает внимание на то, что в целях организации охраны хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период 2018 года с 17 декабря на территории Пермского края начнется проведение специального профилактического мероприятия «Новогодняя ель». В рамках мероприятия будут проводиться патрулирования лесов с использованием дорог общего пользования и организованы дежурства с сотрудниками ГИБДД.