Дорожно-транспортные происшествия

06 ноября 2018

Минприроды Пермского края информирует, что с начала 2018 г. на территории Пермского края зафиксировано 85 дорожно-транспортных происшествия (ДТП) с участием диких животных, в том числе 3 ДТП за период с 29 октября по 5 ноября 2018 г.

Информация о дорожно-транспортных происшествиях

с участием диких животных за период с 29 октября по 5 ноября 2018 г.

Место ДТП

Дата ДТП

Вид, пол, возраст животного

Транспортное средство, участвующее в ДТП

Березники, 6 км + 892 м а/д Усолье-Орёл

Лось (Лось не погиб)

Легковой автомобиль

Карагайский район, 59 км а/д Нытва-Кудымкар

03.11.2018

Кабан, самец, 0,5 лет

Легковой автомобиль

Карагайский район, 961 км а/д СПб-Киров,

05.11.2018

Лось, 2,5 года, самка

Автомобиль не установлен

В ДТП с автотранспортными средствами животные, как правило, погибают. Согласно ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии с таксами, утвержденными приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г.  № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам», ущерб за уничтожение диких животных в результате ДТП составляет:
- лось – 80 000 руб.
- кабан – 30 000 руб.
- косуля – 40 000 руб.
- медведь – 60 000 руб.
Если гражданская ответственность водителя застрахована, претензия о возмещении ущерба предъявляется в страховую компанию. При отсутствии полиса ОСАГО или при управлении автомобилем водителя, который не вписан в страховой полис ОСАГО, претензия о возмещении ущерба предъявляется владельцу автомобиля.
Во избежание ДТП с дикими животными Минприроды Пермского края  просит водителей быть предельно внимательными и осторожными при движении по автодорогам, расположенным в лесной местности.