Итоги краевого конкурса экологических отрядов "Мое зеленое лето-2018"

09 октября 2018

Подведены итоги краевого конкурса природоохранных (экологических) отрядов "Мое зеленое лето" в 2018 году.

На конкурс поступило 33 работы. Экологические отряды представили отчёты о природоохранной работе, проделанной за период с апреля по сентябрь 2018.

В копилке добрых дел юных экологов Прикамья экологические рейды по очистке и благоустройству территорий населённых пунктов и туристических маршрутов, работа по сбору вторичного сырья (макулатуры, пластика и батареек), озеленение пришкольных территорий и общественных мест, просветительская работа.

Особенностью конкурса в этом году стало участие в нём значительного количества команд школьных лесничеств. Юные лесоводы занимались посевом семян и посадкой саженцев древесных культур, установкой аншлагов, обустройством экологических троп, зон отдыха и рубками ухода. В условиях засушливого лета как никогда актуальной была разъяснительная работа о противопожарных мерах.

Конкурс проходил по трём номинациям: "Дебют", "Опыт" (для детских и молодёжных объединений), "Руководитель экологического отряда".

В номинацию для руководителей поступило 3 конкурсные работы, победителем стали педагог дополнительного образования детей из Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Чусовой Терехова Наталья Юрьевна и куратор школьного лесничества, инженер по лесовосстановлению Чусовского лесничества Троегубова Наталья Александровна.

В номинациях «Дебют» и «Опыт» итоги подводились по двум возрастным линиям: участники до 14 лет – первая возрастная линия, старше 14 – вторая возрастная линия.

В первой возрастной линии номинации «Дебют» на конкурс поступило 6 отчётов.

Первое место у добровольческого молодёжного движения «Мир без мусора» станции детского, юношеского туризма и экологии г. Чайковского (руководители Удовиченко Лилия Вячеславовна, Пирожкова Елена Николаевна).

Второе место у отряда «Маленькие маячки» детского сада «Солнышко» п. Сарс Октябрьского района, руководители: воспитатели Коробицина Лариса Анатольевна и Меркурьева Екатерина Федоровна.

Третье место присуждено отряду «Уникум», действующему при муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Основная общеобразовательная школа №2 с кадетскими классами» г. Губаха, руководитель – учитель математики Штейникова Любовь Ивановна.

У дебютантов в старшей возрастной группе первое место у отряда «Култаевский дозор» МАОУ «Култаевская средняя школа» Пермского района, руководитель – заместитель директора по воспитательной работе Поносова Светлана Павловна.

Второе место у школьного лесничества «Заветы А.Е. Теплоухова» «Станции детского, юношеского туризма и экологии» г. Чайковского, руководитель – педагог дополнительного образования Селиверстов Алексей Владимирович.

Третье место у школьного лесничества «Никольское» МБОУ «Перемская основная общеобразовательная школа» Добрянского района, руководитель учитель биологии и химии Лаврова Вера Ивановна.

В номинации «Опыт» в первой возрастной группе первое место у природоохранного отряда «Зеленая планета» «Детского эколого-биологического центра» г. Соликамска, руководители: педагог дополнительного образования Зебзеева Ирина Сергеевна и методист Парамонова Елена Юрьевна.

Второе место у отряда «Экологический» МБУДО «Дом детского творчества» Октябрьского района, руководитель: учитель биологии и химии Кирьянова Светлана Викторовна.

Третье место у экологического объединения «Зелёное перо» из МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Красновишерска. Руководитель: учитель русского языка и литературы Маркович Лариса Владимировна.

В старшей возрастной группе номинации «Опыт» первое место у команды «КИТ» («Креативность. Интерес. Трудолюбие») МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Лысьва. Руководители: педагоги дополнительного образования ДД(Ю)Т Пшеничникова Т.Г., Тамадаева Г.И., Черепахина М.И., Клементьева А.А..

Отряд «ЭКОГРАД», действующий в рамках эко-краеведческого проекта «Моя Родина – Закамск» из МАОУ «Гимназия № 8» города Перми, заняли второе место. Руководитель - учитель истории и обществознания Лузгина Ольга Владимировна.

Третье место у Экологического клуба «Радуга» МАОУ «Гимназия №2», г. Соликамск, руководитель - учитель биологии и экологии Якимова Нина Григорьевна.

Финал мероприятия – защита стендовых докладов, награждение призёров состоится 25-26 октября в рамках краевого экологического слёта, который пройдёт в этом году на базе загородного детского оздоровительно-образовательного лагеря «Ребячий лагерь «Новое поколение».

Итоги Конкурса размещены на официальном сайте «Природа Пермского края», на сайте www.kebc.papt59.ru в рубрике «конкурсы».